Мальчик массой 30 кг., сидя на карусели, которая может вращаться вокруг вертикальной оси, ловит мяч массой 1 кг., летящий со скоростью 10 м/с.... - вопрос №1519977

Скорость мяча направлена по касательной к окружности 4 м., по которой может вращаться мальчик. Момент инерции карусели равен 220 кг. м2. Определите угловую скорость вращения карусели после того, как мальчик поймает мяч.

Ответы

По  теореме о  сохранении  момента количества  движения.