Можно ли медитировать на полный желудок? - вопрос №1520446

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Полный, как и голодный желудок будут сильно отвлекать. Ум будет обеспокоен дискомфортом в теле. Кроме того, некоторые медитативные техники и упражнения нельзя выполнять на полный желудок. Это верно, пока не отпадет необходимость выполнять специальные техники, и пока вы не достигните достаточно высокого уровня созерцательности и осознанности. Настоящая медитация это полная осознанность (сознание включено, ум молчит, в идеале это должно быть нормальным состоянием человека). К этому состоянию подводят созерцательные медитации. Предметом созерцания может быть все что угодно, кроме работы, требующей концентрации. Полный или голодный желудок вполне могут быть предметами созерцания.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можно, на полный желудок вообще рекомендуется отдых, под медитацию очень даже хорошо можно отдохнуть и пищу переварить.