самопроизвольное протекание процесса невозможно если 1. H>0; S0;S>0 3. H - вопрос №1523604

3 ответа

Ответы

Не все варианты ответов прописаны. Обращайтесь в чат
Процесс не может идти самопроизвольно, если G = H — TS > 0. То есть когда H>0 и S < 0 одновременно.
Процесс однозначно энергетически невыгоден и не может протекать самопроизвольно, если одновременно

изображение из вопросаH > 0 и изображение из вопросаS < 0.
изображение из вопросаG = изображение из вопросаН – Tизображение из вопросаS, где изображение из вопросаG — изменение энергии Гиббса, изображение из вопросаН — изменение энтальпии, а изображение из вопросаS — изменение энтропии.
При изображение из вопросаG > 0 реакция термодинамически запрещена. Соответсвенно, если изображение из вопросаH > 0 и изображение из вопросаS < 0 то изображение из вопросаG > 0, тоесть самопроизвольное протекание процесса невозможно.