Олимпиада по химии!помогите пожалуйста..срочно надо!! - вопрос №152861

1.При сплавлении известняка массой 30 кг. с оксидом кремния (IV)образовался силикат кальция массой 30 кг.Вычислить массовую долю (в%) CaCO3 в известняке.

2.Как при помощи одного реагента определить в какой из пробирок находятся сухие соли:NaCl,Na2CO3,Na2S.

3.Образец цинка 73 г.поместили в раствор сульфата никеля(II)массой 240 г.Через некоторое время масса образца стала равной 71,8г.Определить массовую долю сульфата цинка в растворе после реакции.

4.На металлический натрий массой4,6 г. подействовали 200 мл. воды.Определить массовую долю в (%) полученной в растворе.

5.Сколько мл. раствора NaOH с массовой долей 8%(с плотностью 1,09г/мл) потребуется для нейтрализации раствора H2SO4 объёмом 100 мл. если известно, что из 10 мл. данного раствора H2SO4 при добавлении избытка BaCl2 можно получить BaSO4 массой 0,233г.

Ответы

2 Реагент HCl

4 Из 4,6 г Na образуется  0,2г Н2 и 8г NaOH

WNaOH = 8\ (200 + 4,6 — 0,2) = 0,039 или 3,9%

Михаил Александров