Глагол 'shall' как вспомогательный глагол и как модальный глагол? - вопрос №1533787

Знаю что shall в разговорной речи не используется.
Но встречаю shall как модальный глагол в документах.
Так вот используется ли shall в разговорной речи.
И shall как модальный и как вспомогательный глагол это одно и тоже?

Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий, здравствуйте!
Последние 30 лет во многих странах (например, таких странах как США, Англия, Австралия, Новая Зеландия, Канада, Южная Африка, Швеция и др. ) шла тенденция упрощения устного и письменного языка с целью сделать общение более простым и ясным.
В связи с тем, что большинство носителей языка путались в употреблении глагола shall, в разговорной речи стали употреблять только глагол will. Глагол shall (более формальный), в основном встречается в официальных документах, особенно в юридических.
Из личного опыта могу сказать, что при общении с носителями языка ни разу не слышала употребление глагола shall. Они даже вместо Present Perfect Tense употребляют Past Simple Tense в разговорной речи.

По сути глагол Shall — это модальный глагол, который может употребляться в качестве вспомогательного для образования Future Simple Tense, при этом не переводится на русский язык. Разницу в употреблении shall в качестве модального и вспомогательного глаголов можно проследить на следующих примерах:

Не will come tomorrow (будущее время) — Он придет завтра.
Ho: I will see you tomorrow. — Я хочу встретиться с вами завтра.(модальное значение).
I shall ring you up as soon as arrive — Я позвоню вам, как только приеду (будущее время).
Но: You shall suffer for this Вы должны понести кару за это. (модальное значение).

Дмитрий, надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Глагол shall используется в разговорной речи в качестве модального глагола, например: Shall I open the window — Мне открыть окно? Shall I close the door? — Мне закрыть дверь?