Корректно ли составлена задача? Плотность алкана по водороду равна 8. Для полного хлорирования 5,6л этого алкана требуется 22,4л хлора (н.у.). Определите формулу исходного вещества. - вопрос №1539110

Ответы

Вполне, хотя данные по D H2 явл-я избыточными — мольное соот-е алкана и хлора однозначно определяет алкан в соотв-и с ур-м р-ии: CnH2n+2 + 2n+2Cl2 = CnCl2n+2 + 2n+2HCl.

Михаил Александров