Добрый день! Не могу убедить одного человека в том, что правильно говорится и пишется "СОГЛАСНО АКТУ". А не "согласно акта". Соответственно и... - вопрос №1540283

согласно закону, кодексу и т.д. Какое правило или пример можно привести?

Ответы

Правильно: согласно приказу, договору, распоряжению, штатному расписанию и т. д.

Предлог согласно в современном русском языке требует дательного падежа, правильно: согласно чему, не чего. Уже в XIX веке конструкция согласно чего, то есть с родительным падежом, расценивалась как характерная примета официально-деловой, канцелярской речи. А в современном русском литературном языке она не является нормативной и для официально-делового стиля. Сейчас правильно только: согласно чему, то есть с дательным падежом.

Здравствуйте!
По правилам русского языка предлоги согласно, вопреки, навстречу, благодаря обуславливают употребление последующего слова в дательном падеже (который отвечает на вопросы кому? чему?). Согласно роскошному обычаю того времени, пешие конюхи вели за ним под уздцы шесть верховых коней в полном убранстве (А. Толстой).
Использование родительного падежа вместо дательного – ошибка, которой грешат, к сожалению, многие, в том числе и должностные лица. Вроде как «согласно штатного расписания» — это хороший тон и верный признак официального стиля. Правильно – «согласно (чему?) штатному расписанию».
Если предлог сложный – «согласно с», то падеж нужен творительный (согласно с (чем?) расписанием).

К сожалению, такой спор возникает достаточно часто и есть особо «упертые» особы, которые все равно используют родительный падеж, считают это правильным, и ничего Вы им не докажете.

Его убедят только собственные глаза и чтение правильных книг...
Правила согласования в русском языке.
Некоторые слова при согласовании требуют определенных падежей от других слов.
Согласно  чему — дательный.
Вопреки чему — дательный.
В соответствии с чем — творительный
и т.п.