Как находят карбонатную жесткость. Напишите уравнения реакций. - вопрос №1540696

Ответы

Карбонатная жесткость обусловлена наличием гидрокарбонатов Ca и Mg, т.е. если нужно опр-ь, какая часть ионов Ca2+ и Mg2+ находится в виде Ca(HCO3)2 и Mg(HCO3)2, нужно изм-ь объем CO2, выд-я при обработке определенного объема жесткой воды сильной к-ой, например HCl:

(HCO3)- + H+ = CO2↑ + H2O.

Михаил Александров