рассказать сыну правду - вопрос №154151

Как сказать сыну(10лет), что папу посадили в тюрьму?

Ответы

В этом есть необходимость? В таком возрасте мальчика можно очень травмировать негативными известиями… Если уж нет другого выхода, то ребёнка необходимо подготовить, по возможности смягчить информацию.В очень краткой, но понятной форме расскажите ребёнку о том, что отец совершил ошибку и ему придётся жить отдельно в другом городе какое-то время. Постарайтесь при ребёнке не обсуждать эту историю. Он не должен быть шокирован информацией.

Скажите, что у каждого человека есть испытание и так случилось, что отец сейчас попал в тюрьму. Расскажите, что тюрьма это просто ограничение свободы за проступок. Чем от добрых соседей, пусть от вас узнает. В 10 лет можно поговорить и сохранить любовь к отцу. Старайтесь привести примеры других великих людей которые так же отбывали срок.

Здравствуйте! В этом возрасте дети уже очень многое понимают, и Вы можете поговорить об этой ситауции с сыном откровенно, как со взрослым человеком. Он вправе знать правду, но важно подобрать слова, расскажите сыну, за что папа сидит в тюрьме, как Вы к этому относитесь, что у каждого человека есть право на ошибку. Вы можете поддержать мальчика в этой ситуации, чтобы он не чувствовал себя брошенным.