После сброса биоса к заводским установкам перестал загружаться windows и появляется синий экран с указанными ошибками.Что делать? И как вернуть все в рабочее состояние? - вопрос №1549805

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

После сброса биоса диск определился скорее всего как IDE вместо ACHI (SATA). Измените параметр
PCH SATA CONTROL MODE с «IDE» на «AHCI» и все заработает.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

что пишет?

либо наоборот, в зависимости от того, что у Вас встало на том месте
Скорее всего сбросились настройки вместе с важными параметрами, попробуйте зайти в биос, посмотрите настройки AHCI>IDE, IDE>AHCI, Если система устанавливалась в режиме AHCI, то при сбросе биос на дефолт ставится IDE и система не загрузиться
Если не поможет манипуляции с режимами диска попробуйте перезалить биос, зараннее закачав его с официального сайта для конкретно вашей модели ноутбука и установите его из под WinFlash, при этом должна быть подключена зарядка в ноутбук или компьютер, питание не должно отключаться вовсе. Чтобы все прошло корректно после установки на компьютере или ноутбуке нельзя производить никаких действий во время установки. И после, если не запускается система, может помочь реально манипуляция в биосе с режимами жесткого диска, если заранее его вытащить.