Настройка сети Linux Mint, антивирус - вопрос №1553010

Здравствуйте. Как правильно настроить сеть в Linux Mint? Нужно ли включать в настройках сетевого соединения защиту 802.1х, в параметрах IPv4 способ настройки автоматически (DHCP) или вручную? Дело в том, что в Windows я вносил в параметры IP-адрес, маска подсети, основной шлюз, предпочитаемый и альтернативный dns-сервера. А нужно ли вносить эти параметры в Linux? Или оставить как есть?
Также можно ли установить на ПК с Linux Mint и ClamTk (с ClamFS) какой-либо антивирус с защитой в реальном времени?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
У Вас Mint где будет установлен? На стационарном ПК? Сеть по кабелю?
Если сеть по кабелю, защита 802.1x Вам не нужна — это для Wi-Fi сетей.
Если Вы в Windows вносили вручную ip-адрес, маску, шлюз и dns-сервера, то и в Linux Mint эти данные вносите.
Их не надо вносить, если у Вас поднят внешний dhcp-сервер, который сам раздает адреса в сети (напр, роутер или сервер). Если у Вас сеть в Mint сама нормально поднялась и все работает — то можете оставить как есть.
По-поводу антивирусов — если у Вас уже ClamFS — зачем еще? Итак уже демоном сканируется файловая система по доступу (читайте здесь). А так вообще, конечно, можете. Антивирусов под Linux хватает, можно найти в Интернете почти у всех известных производителей антивирусов решения для Linux. Есть и под Mint сборки.
по первому вопросу — сетевое соединение. Все зависит от того какие данные дал вам ваш провайдер. Если работает на dhcp значит автоматически если статику пишите статику. Альтернативные ДНС вы в праве задать сами на свое усмотрение