Уважаемые Эзотерики! Перед Вами свинцовая вислая печать Черниговского князя Владимира Мономаха (1078-1093 гг). Была найдена в районе города Козельск Калужской области. Печать очень редкая. - вопрос №1553354

Такими печатями скреплялись важнейшие документы, написанные князем и рассылаемые адресатам. К сожалению текст послания безвозвратно утерян.
Может ли кто-нибудь почувствовать, о чем было послание и кому предназначалось? Как сложилась судьба адресата?
Буду признателен за любые версии, вИдения и интуитивные озарения.
С уважением,
(На аверсе изображен Св.Василий Кесарийский — покровитель Владимира Мономаха, на реверсе надпись «Господи, помози рабу своему Василию. Василий — второе имя Владимира Мономаха, данное ему при крещении)
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Документ об слиянии дружин в районе Козельска для какого-то сражения. Был послан предводителю дружины, который является родственником Владимира Мономаха. Этой печатью был скреплен. Скорее всего в этом сражении  родственник был убит.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

это Был документ, однозначно.
Было два вопроса отражено в документе.Торговые дела с купцами, военные дела. Предназначалось наместнику города возможно (вижу  крепкого приземистого мужчину средних лет).
Здравствуйте!
В послании было написано про дарение значительной деревни за особые военные заслуги. Награда нашла своего адресата и его потомки ещё долго счастливо и богато жили на этой земле. Есть и сейчас их потомки и они весьма успешны в собственном бизнесе.
Добра Вам!