Добрый день. Подскажите, пожалуйста, будет ли вишня сорта Тамарис опылять вишню сорта Игрицкая? Хочу посадить эти два сорта на даче. Знаю, что Игрицкая частично самоплодная и желательно для нее - вопрос №1564217

посадить опылителя. Оба сорта отбирались по необходимым характеристикам для моего сада. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Здравствуйте!

Дерево высотой около 2 метров.

Плоды довольно крупные, в среднем 4 г, но бывают и до 5 – эдакие шарики диаметром 2 см. Они темно-красные, сочные, отличного вкуса (4,6 балла). Косточка хорошо отделяется от мякоти, а сами вишенки прекрасно отрываются от плодоножек. Витамина С в них 11 мг.

Плодоносить начинает на 5-й год. Плоды созревают поздно, в июле. Урожайность 4–8 кг с дерева.

Суровые зимы средней полосы переносит отлично. Устойчива не только к коккомикозу и монилиозу, но и другим грибным болезням.

Недостаток. Требуются опылители. Но зато в этом качестве подойдут любые сорта, каких-либо особых предпочтений у Игрицкой нет.

Рекомендован для Брянской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Московской, Рязанской, Смоленской и Тульской областей.

Попытаемся осмыслить, почему одни растения хорошо плодоносят в одиночных посадках, а другим для опыления нужны определенные соседи.

Косточковые культуры относятся к перекрестникам, опыляемым с помощью насекомых (пчел, шмелей, ос). Сорта большинства культур условно делят на три группы: самоплодные, частично самоплодные и самобесплодные. К самоплодным принято относить сорта, которые завязывают при опылении собственной пыльцой от 20 до 40% плодов, к частично самоплодным – от 10 до 20%, и к самобесплодным – около 5% плодов.

Выращиваемые сегодня сорта черешни и алычи, а также значительная часть сортов вишни и сливы – самобесплодные (самостерильные). Это означает, что они не завязывают плоды от опыления собственной пыльцой. Они относятся к перекрестноопыляемым растениям и хорошо плодоносят при наличии опылителей.

Замечено также, что даже самоплодные сорта, например вишня Молодежная, при опылении другими сортами дают более высокий урожай и более крупные плоды. А самобесплодные при отсутствии поблизости сортов-опылителей дают лишь единичные плоды. Опыление вишни (черешни, сливы) происходит нормально, если опыляемое растение находится на расстоянии не больше 35–40 м от опылителя. Причем между этими растениями не должно быть других культур (например, яблони, груши), иначе пчелы (и другие насекомые) перенесут пыльцу с вишни на растущую рядом яблоню или, наоборот, с яблони на вишню и необходимое оплодотворение не состоится.

В описаниях сортов обязательно указывается срок созревания плодов, но часто отсутствует время цветения. Между тем у большинства (за редким исключением) растений существует прямая связь между сроками цветения и созревания: у растений поздноцветущих сортов плоды созревают позднее, у раноцветущих – раньше. Поэтому по принадлежности сорта к той или иной группе можно судить о его сроках цветения.

Для успешного взаимного опыления сорта каждой культуры должны быть высажены группой на расстоянии друг от друга: 3 м – вишни, 4 м – черешни и сливы

Косточковые культуры относятся к перекрестникам, опыляемым с помощью насекомых (пчел, шмелей, ос). Сорта большинства культур условно делят на три группы: самоплодные, частично самоплодные и самобесплодные. К самоплодным принято относить сорта, которые завязывают при опылении собственной пыльцой от 20 до 40% плодов, к частично самоплодным – от 10 до 20%, и к самобесплодным – около 5% плодов.

Выращиваемые сегодня сорта черешни и алычи, а также значительная часть сортов вишни и сливы – самобесплодные (самостерильные). Это означает, что они не завязывают плоды от опыления собственной пыльцой. Они относятся к перекрестноопыляемым растениям и хорошо плодоносят при наличии опылителей.

Замечено также, что даже самоплодные сорта, например вишня Молодежная, при опылении другими сортами дают более высокий урожай и более крупные плоды. А самобесплодные при отсутствии поблизости сортов-опылителей дают лишь единичные плоды. Опыление вишни (черешни, сливы) происходит нормально, если опыляемое растение находится на расстоянии не больше 35–40 м от опылителя. Причем между этими растениями не должно быть других культур (например, яблони, груши), иначе пчелы (и другие насекомые) перенесут пыльцу с вишни на растущую рядом яблоню или, наоборот, с яблони на вишню и необходимое оплодотворение не состоится.

В описаниях сортов обязательно указывается срок созревания плодов, но часто отсутствует время цветения. Между тем у большинства (за редким исключением) растений существует прямая связь между сроками цветения и созревания: у растений поздноцветущих сортов плоды созревают позднее, у раноцветущих – раньше. Поэтому по принадлежности сорта к той или иной группе можно судить о его сроках цветения.

Для успешного взаимного опыления сорта каждой культуры должны быть высажены группой на расстоянии друг от друга: 3 м – вишни, 4 м – черешни исливы.