Здравствуйте. Пару лет назад встречалась с мужчиной, своим бывшим одноклассником (35 лет). У меня двое детей. Как только дошло дело до более близких... - вопрос №1565734

отношений, он стал избегать меня на людях, абстрагироваться от брака как-бы, хотя я на него не давила. Работать он не хотел, объясняя это перенесённым ранее энцефалитом. Мне с ним было интересно общаться, поэтому полгода я мирилась с этим подвешенным состоянием. Но возраст и дети как-бы намекали, что пора определяться. Стоило кому-то сделать мне предложение, так как с виду я была свободна, он сразу пылко начинал ухаживать. Потом опять охлаждение. Наконец мне это надоело и я стала в самом деле встречаться с зрелым мужчиной, который предложил мне создать нормальную семью. Когда мой мч узнал об этом, устроил безобразную сцену. Ладно, подумала я, время лечит, ну и вообще, чего он хотел с таким поведением. Но он не успокоился. Сперва пошли мерзкие огромные письма в почте. Заблокировала. Тогда он стал писать всю эту вымышленную грязь у себя на стене. Ежедневно мониторил мои записи и с издевательскими комментариями вывешивал у себя, о чём мне сообщали друзья.Я терпеливо относилась к этому. Когда я потеряла ребёнка, он стал писать, что я сделала аборт. Я отреагировала на это, попросив не трогать меня. Снова шквал эмоций. И так продолжалось по нарастающей полтора года. Хотя я уже умолкла и вообще не отвечала на выпады. Три месяца назад в балкон прилетела бутылка. Я не придала этому значения, район у нас так себе. Три дня назад снова. На этот раз там, где должна была быть моя голова (я как раз пересела). Полтора метра стекла и бутылка — меня бы уже не было, я просто оторопела. Свидетели его опознали. Он даже не таился. Продуманно выследил мои привычки, прилюдно подошёл и метнул. Я всё же была такого мнения, что лающая собака не кусается, поэтому в своих записях устроила отвлечённую полемику о том, что те, у кого нет личной жизни, вечно лезут в чужую. И в комментариях абстрактно упомянула эпизод с бутылкой. Через пару часов он написал у себя большими буквами: ТО ЛИ ЕЩЁ БУДЕТ… И прикрепил картинку из ильма, где девушка главного героя его предаёт. Я не трус, но я панически испугана, если честно. В полиции сказали: убьёт, тогда и приходи. Его даже не остановило, что там были мои дети. Что это за отклонение? Как мне реагировать? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна…

Ответы

В полиции тоже не любят работать: Вы бы не разговоры разговаривать туда ходили, а оставили бы там официальное заявление о преследовании и угрозах со стороны этого человека, приложите какие-то детали из переписки, да добавьте, что если не примут меры — Вы обратитесь в прокуратуру. Еще зайдите к юристам этого сайта, уточните детали.
И Елена, психиатрия думаете тут при чем? Вряд ли. Плохими людьми и преступниками психиатрия не занимается. Психические болезни и преступное поведение — это совсем не взаимосвязанные вещи.
А вот отклонения в личности у этого человека определенно есть — но они далеко не всегда укладываются в психиатрический диагноз. А главное — фактически не лечатся. Так что, какие у него расстройства, есть ли они вообще — не имеет ровно никакого значения. Имеет значение только его опасное поведение. Если будет заведено дело, то следователь имеет право направить подследственного на судебно-психиатрическую экспертизу, вот там эксперты и выяснят все детали.
Как реагировать: игнорировать любые его выступления — что реальные, что виртуальные — не вступать в перепалки, не защищаться, не нападать. Все свои действия опосредовать через уполномоченных на то лиц — через полицию: прилетела бутылка — тут же вызвали полицию, написали заявление, дали показания точка. Получили угрозу — зафиксировали (спросите как это сделать у юристов), написали заявление в полицию, приложили факт угрозы точка.