Дан прямоугольный треугольник АВС. Угол С=90. Из угла А на катет ВС проведен отрезок АD, при этом BD=6 см, CD=10 см. В треугольник ADC вписана окружность. Найти ее радиус. - вопрос №1569210

Ответы

Задача явно неполная, решить ее нельзя. Не хватает еще одного параметра.
Для нахождения радиуса вписанной окружности необходимо знать все стороны треугольника.
А тут BD нам ни к чему, а АС неизвестно. Может треугольник равнобедренный? Тогда все решается. Но это должно быть указано в условии.
Сравните черный и красный треугольники на рисунке. Там видно, что радиус окружности зависит и от длины АС.
изображение из вопросаизображение из вопроса

Михаил Александров