Здравствуйте! Помогите выбрать железо и ОС. Нужен универсальный сервер для 1С, MS SQL, PHP. Т.е. сервер для бухгалтерии и корпоративного сайта (MSSQL + PHP) Компьютеров в конторе 30 - 35. - вопрос №1585986

Основная нагрузка будет на MSSQL, т.к. база сайта очень большая. Плюс 1С со своими базами.

Лучший ответ по мнению автора

если MS SQL — выбор ОС  не стоит, он работает только под управлением систем от майкрософт

поколение ОС? — 10 сырая, а сервера релиза еще нет, значит ответ очевиден — сервер 2012R2

с железом тоже все просто:
— процессор — побольше ядер, и побольше кеш — это самое важное в северах, частота имеет мало значения
— побольше памяти, просто тупо чем больше, тем лучше
— жесткие диски  — рейд 10 из недорогих дисков, слово «не дорогих» означает не самых дорогих в своем сегменте, но и не самая дрянь конечно… сервер же..

достоинство райд10 в том, что скорость логического диска прямо пропорциональна количеству дисков в райде, чем больше физических — тем быстрее быстрый итоговый логический диск

а вот конкретика зависит от бюджета проекта… даже от предполагаемых особенностей нагрузки уже не особо что зависит — сама идея объединять сервер 1С и вебсервер — порочна изначально и говорит о крайне низком бюджете. в этом случае просто опирайтесь на то что я уже написал

но за умеренное вознаграждение готов проработать детально под ваш бюджет, ваши пожелания к функциональности, и в зависимости от того какие поставщики и какого железа вам доступны
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оффтоп: несколько необычная связка MS SQL + PHP. Почему не ASP?
ответ дополнен, исправлены опечатки и пропуски, читайте исправленное на сайте
для разнообразия можете пофантазировать об использовании linux

1С выпускает версию преприятия для линуксов, в качестве БД там будет PostgreSQL, для веба — «родные» апач и php

однако без хороших линуксовых навыков администрирования всего этого будет довольно грустно… а сам факт использования 1С сведет на нет все иллюзорные преимущества в производительности

так что в плане софта, мне то как раз комбинация 1с/мс-скуль/рхр вполне понятна, и да, это вполне можно заставить работать (правда готовые движки на рхр могут потребовать допиливания, но в крайнем случае можно туда же еще и MySql влить, хуже чем есть — не станет)...

другой вопрос — даже топовое домашнее железо это НЕ утянет… или относительно быстро нагнется...

все зависит от реальной нагрузки

а тут важно не количество компов в сети, а размер базы 1С… а выживет ли веб — это зависит сложности логики сайта и активности посещения… после 1С вебу маловато ресурсов останется