Здравствуйте. Мне 30 лет с женой состою 6 лет в браке, есть ребёнок 5 лет. Из этих 6... - вопрос №1616421

лет вместе жили +- 4 года. Жена раза 3 выгоняла и в этот раз выгнала(уже месяцев 9 не живу с ней, она говорит, мол приезжай, но я не могу решить что делать).

С самого начала все пошло как-то не так. В 24 года стал отцом на то время денег особо не было и были жёсткие времена нищеты, вот с этого и началось, я оскорблял ее что она плохая жена, а она что я не могу обеспечить семью. Мне кажется, что с тех пор я перестал для жены быть мужчиной.

Потом ей подарили квартиру мы переехали туда и у меня дела пошли отлично создал свой бизнес, но этот дом я не воспринимал и не воспринимаю как свой, потому +- 50% заработка я отлаживал на свой дом, а 50% отдавал в семью (общий заработок хороший, но 50% только немного выше среднего по городу), мне тяжело понять как она это воспринимала, но ей явно не нравилось.

После переезда скандалы не прекращались, счас уже даже не могу сказать кто начинал и из-за чего, очень много всего. К жене возникла очень большая ненависть, у нее ко мне думаю тоже.

При каждой встрече и звонке мы ссоримся, без этого никак. Я уже пытался не общаться с ней, только с дочкой, но она постоянно звонит по разным предлогам, то денег, то помочь, то ещё что. Поскольку после последнего ухода я радикально сменил место жительства, переехал в другой город начал с нуля новое дело и не могу при каждой проблеме приезжать и помогать решать (например заболел ребёнок некому посидеть, поскольку у жены на работе проверка и она не может, но я ведь тоже не могу все время бросать и срываться в дорогу, хоть я и не работаю на дядю, то это не уменьшает забот) и опять скандал, обиды и ссоры с обоих сторон.

Как выйти из этого тупика, то что развод 100% факт, но как сделать чтоб небыло этих гадских скандалов. Перестать общаться не могу так как она воспитывает мою дочь. А терпеть все — не выходит, обиды берут верх и срываюсь.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

   Здравствуйте.

   Вы находитесь в сложном положении:
  • у вас есть мотив для попыток общения с женой — это ваша дочь,
  • а у неё есть аргумент для воздействия на вас — это ваша дочь.
   То есть, у вашей жены явный перевес, и, судя по описанному её поведению, она им успешно пользуется.
постоянно звонит по разным предлогам, то денег, то помочь, то ещё что
   Вы чувствуете, что не можете в чём-то отказывать, что-то регулировать или разрешать, дозировать общение или устанавливать любые другие свои правила, так как боитесь, что лишитесь общения с дочкой и/или, возможно, мама настроит её против вас.

   И пока вы будете демонстрировать это своей заинтересованностью в дочери, воздействия жены на вас могут продолжаться в том же духе.

   Что можно сделать. Конечно же, рвать вообще связь с ними я не посоветую. В крайнем случае, если за скандалами не удаётся прийти вообще ни к каким решениям, обозначить паузу — срок, в течение которого вы не будете общаться ни с женой, ни с дочкой. При этом важно проговорить и жене, и ребёнку более или менее точные сроки и, по-возможности, причины. Сроки точно соблюдать. Причины:
  • для жены — причина в том, чтобы обоим успокоиться и выйти на уровень нормального человеческого, делового разговора;
  • для дочери — в зависимости от обстоятельств, известных ребёнку, её развития, эмоционального склада, привычных реакций, общего текущего состояния и пр.
   Кроме паузы, необходимо чётко проговаривать в форме деловой договорённости (контракта) суммы алиментов, количество, объём и качество вашего содействия в воспитании и прочие вещи, которые сейчас вы, видимо, пытаетесь делать спонтанно, по мере возможностей. Когда у вас будет договор, вы сможете апеллировать к нему. Да, в этом случае жена (к тому времени уже, наверное, бывшая) будет сильно раздражаться и беситься, но, если ей действительно необходим ваш вклад в воспитание, она привыкнет к новым условиям, и уже тогда ситуация может развернуться — ей нужно будет от вас что-то больше, чем вам от неё.

Успехов!
Обращайтесь.