За круглым столом сидят десять учеников. Каждый из них задумал число и сообщил его двум своим соседям. После этого каждый ученик назвал сумму чисел,... - вопрос №1623785

которые ему сообщили. Оказалось, что произнесенные учениками числа в порядке обхода круга такие: 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20. Какое число задумал школьник, который назвал число 20?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

у меня получилось 5
Обозначить через х число, которое задумал тот, кто сказал 4 Дальше через один обойдем круг
тот кто сказал 8 задумал — 6 — х
тот кто сказал 12 задумал 4+х
кто сказал 16              10 — х
кто сказал 20      8+х
кто сказал 2 вычислял так х + 8 + х = 2
2х+8=2
2х=-6
х = -3
значит тот кто сказал 20 задумал 8-3 = 5
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров