семейные отношения - вопрос №162562

здравствуйте! У меня в семье такая ситуация… Мы с мужем расписаны уже 2 года. У нас у обоих это второй брак. моя свекровь очень тесно общается с первой снохой… мне конечно это не нравится но я все понимаю. у нас с мужем часто из-за этого скандалы. дело в том что когда они общаются то первая сноха начинает её расспрашивать обомне и о моем муже, а мне это очень не нравиться… при встрече так как она бывает в доме свекрови она ведет себя как хозяйка а я чувствую себя не удобно в доме свекрови… подскажите пожалуйста как мне вести себя в доме свекрови? и как вести себя когда в доме первая сноха?

Ответы

Здравствуйте. Дело в том, что Вы сравниваете себя с первой снохой и почему-то не в свою пользу. Почему? Вам с этим стоит разобраться. Вы-хороши, муж с Вами, в чем проблема? Что мешает Вам чувствовать себя уверенной, какие мысли? Разберитесь с этим и к Вам вернется уверенность и легкость, которые Вам и пригодятся в общении со сверовью и первой снохой.

Удачи!

Наталья доброе утро.

Посмотрите на ситуацию в долгосрочной перспективе: вам не жить со свекровью и снохой, вам жить с мужем- а он выбрал вас. Все это не будет длиться бесконечно, и в итоге вы все равно останетесь именно с мужем, а не с его матерью и бывшей женой.

Также что вам мешает найти со свекровью общий язык и стать ей другом больше чем экс невестка? Это вполне возможно. И не удобно в доме свекрови должна чувствовать себя бывшая жена мужа, а не вы, т.к именно она бывшая.

Скандалы конечно только портят ваши отношения с мужем и нужно их прекращать. Для этого желательно бы разобраться в их истинных причинах, а вам заняться своей уверенностью в себе. Нужна будет помощь, обращайтесь. С ув. Татьяна.

Наталья, здравствуйте !

На мой взгляд, нужно сказать свекрови, что Вам неприятны встречи с бывшей женой и попросить её помочь Вам избежать этих встреч по возможности… Например, не приглашать Вас в гости одновременно! И не передавать информацию о том, о чём что свекровь и бывшая разговаривают...

А муж в этой ситуации непричём! Но он тоже может попросить свою маму об одолжении.

Наташа, доброе утро. Полагаю, вам надо сделать, как минимум,  следующее.

Первое. Вместе с мужем решить вопрос  о переезде на отдельное жилье (съем и т.д.). Два медведя в одной берлоге не живут)))

Второе. Четко определите для себя и других — это БЫВШАЯ СНОХА,  а не первая. Бывшая — это далекое прошлое. А первая и единственная — только вы)))

Третье. Когда свекровь начнет рассказывать, о том, что "… первая сноха начинает её расспрашивать.." о вас и вашем муже, просто прервите ее, и спокойно и  с улыбкой скажите " Ой, давайте оставим эту тему. Она мне не интересна." И переведите разговор на тему рецептов, покупок и т.д. То есть совместных со свекровью действий. совместные действия сближают)))

Четвертое. Используйте юмор и самоиронию))))

Есть еще много-много советов. Но об них вам расскажут в чате.

Мудрости вам. Лидия.