Муж хочет меня подавить. Живем в браке год, до этого встречались год. Проблема в том, что муж хочет меня полностью контролировать. Все время говорит, что я должна делать, отчитывает. - вопрос №1628484

Дело не в том, что я не хочу прислушиваться к его советам. Я их слушаю. Но и у меня есть собственное мнение, амбиции. Он хочет, чтобы я обо всем спрашивала его. Особенно сильно это проявилось сейчас, когда он в армии. Он звонит редко, когда звонит, не рассказывает, как у него дела. А ко мне обращается- расскажи от А до Я. странная весьма формулировка. Рассказываю, не углубляется в детали, особо меня не слушает. Начинает отчитывать, если не сделала что-то из его поручений.
Недавно сказал: Ты что надумала сама решать?

Он меня пугает. Он как главный герой из книги Сияние Кинга стал.
У меня не такой характер. Я самостоятельная. Я всегда спрошу совета, обсужу ситуацию. Но я не люблю, когда мне указывают. А что рассказываю, он толком меня не слушает.
Замечаю за собой, что не хочу ему ничего рассказывать по телефону. И вообще не очень хочется, чтобы он звонил.

Я его люблю, но это очень тяжело

Ответы

Здравствуйте. Полагаю, что муж Ваш — юноша, да и Вы тоже — еще юная девушка? Поэтому Ваше описание свидетельствует и о незрелости ваших взаимоотношений и о незрелости каждого из вас, несмотря на такое отважное поведение и с его и с Вашей стороны. Взрослые люди строят отношения на основе равноправного партнерства. Девушки обычно взрослеют значительно быстрей, поэтому Вам так сложно серьезно воспринимать его внушения, поэтому Вы так внутренне сопротивляетесь — и это справедливое возмущение. Но попробуйте сделать еще шаг навстречу и как мудрая женщина — примите его незрелые старания как факт, в ожидании того, что и служба в армии и дальнейшая жизнь, может быть позволят ему вырасти и повзрослеть. Старайтесь подчеркивать его многозначительность для Вашей судьбы, его ум, смелость, мудрость и сообразительность.
Удачи!
Добрый день, Лилили.
Вы же ещё вначале отношений поняли, что он такой. Что Вам мешало перестроить его? Молодые люди, молодая семья всегда должны подстраиваться друг под друга и это безусловно так! Вы имеете право на свободу! Не допускайте, чтобы Вами манипулировали. Есть мужчины уверенные в себе, которые говорят, что так должно быть, — так оно и есть. Но есть такие, которые пытаются самоутвердиться, а ничего при этом не делать. Этот вариант подходит к Вашей ситуации. Не допускайте такого отношения. Напрямую показывайте своё мнение! Старайтесь не обижать самими действиями, а то, что он обидится на то, что Вы не выполняете его приказы — ерунда.
Решительности Вам, мудрости и счастья!
 С уважением, Евгений.
Здравствуйте. У Вас идет борьба за то, кто в «доме хозяин», особенно этого придерживается муж, что бы все было так, как он хочет и Вы всегда были зависимы от него. Сами понимаете, что если ничего не изменить, то вариантов не много, или полностью подчиниться и всю жизнь быть под «колпаком» или же развод...., где Вы будете жить без него… Если хотите изменить ситуацию, то надо набраться терпения, спокойствия и уверенности в себе. Ведите себя с ним корректно, но не идите у него на поводу, говорите кратко и по сути, если, что то не устраивает. Когда  начнет нервничать, то не ввязывайтесь в споры, а переключайте внимание на другие мысли и действия. Например, если он спрашивает, как прошел Ваш день, то Вы задайте встречный вопрос, как прошел к тебя день, если скажет, какая разница. то ответьте, что значит и как прошел Ваш день, так же неважно. Вы только сможете выстроить равноправные отношения спокойствием и выдержкой, делать то, что Вам нравится и не ввязываться в ссоры и споры с ним. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!