рН 1% водного раствора дезинфекционного средства 9,0-11,0. Скажите пожалуйста, какова будет рН 0,1% и 0,05% водного раствора того же средства. То, что она будет меньше понятно, нужны конкретные цифры. - вопрос №1630757

2 ответа

Ответы

pH = -lg(H+) = 14-lg(OH-)
1% раствор (плотность близка к 1) — 10 г/л.
Концентрация ионов ОН- составит 10(-5) — 10(-3) моль/л
Если в состав средства входит сильное основание (диссоциирует полностью), то при разбавлении в 10 раз (0,1% раствор) концентрация ОН- тоже уменьшится в 10 раз и составит 10(-6) — 10(-4) моль/л
pH = 8-10
При разбавлении до 0,05 % концентрация составляет 5·10(-7) — 5·10(-5) моль/л. При концентрации 5·10(-7) уже начинает вносить вклад диссоциация воды, которая также дает концентрацию (ОН)-, подчиняющуюся ионному произведению воды: (Н+)*(ОН-) = 10(-14)
если обозначить концентрацию ионов, даваемую водой, за х, то получим X(X+5·10(-7) ) = 10(-14)
(OH-) = 5.05·10(-7). pH = 7.7-8
При дальнейшем разбавлении диссоциация воды будет влиять еще сильнее, и pH не опустится ниже 7
Если основание слабое — для решения недостаточно данных, нужно знать константу основности

Михаил Александров