Если опустить нижний конец бумажной полоски в сосуд с водой , то вода поднимется по ней на некоторую высоту, зависящую от влажности окружающего воздуха .Объясните это явление .Помогите решить. - вопрос №1632021

Лучший ответ по мнению автора

Причиной этого явления является капиллярное явление, бумага смачивается водой и поднимается по «капиллярам» бумаги.
А вот почему зависит от влажности воздуха?
Потому что от влажности воздуха зависит скорость испарения воды с бумажной ленты.
Чем больше влажность, тем медленнее испаряется и поднимается выше, увеличивая площадь своей поверхности.
Пока количество поднимающихся и испаряющихся молекул не сравняется