Определите процентный состав смеси монобромпроизводных алканов, образующихся при фотохимическом бромировании 3-этилпентана... - вопрос №1637472

при 20C, если известно, что соотношение монобромированных продуктов согласуется с относительной реакционной способностью C-H связей у третичных, вторичных и первичных атомов углерода и составляет 200:100:1, соответственно.

Определите процентное соотношение продуктов монобромирования при третичном, вторичном и первичном атомах углерода (Cтрет:Cвтор:Cперв). Ответ запишите цифрами через двоеточие без пробелов в соответствии с примером: 130:70:1.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

3-этилпентан:
при бромировании может получаться 3 изомера — бромирование по СН3, СН2 и СН
количество продукта бромирования = (количество одинаковых атомов Н во всей молекуле)*(относительная реакционная способность)
получается: бромирование по СН3 — первичные атомы Н, в молекуле 9 одинаковых, отн. реакц. способность 1 = 9
аналогично по СН2 = 6*100 = 600, по CH = 1*200 = 200
трет: втор: перв = 200:600:9 = 22:67:1