прижину,жесткость которой 140Н/м,разрезали на три равные части.Чему равна жесткость каждой части пружины? - вопрос №1642005

Из однородной проволоки постоянного поперечного сечения сделали пружину в виде винтовой линии с постоянным шагом намотки и радиусом витка. Коэффициент жёсткости этой пружины оказался равным k=140Н/м. Её разрезали на три равных по длине пружинки. Две пружинки подвесили к горизонтальному потолку параллельно друг другу, закрепив их нижние концы на перемычке. Третью пружинку подвесили к перемычке, оставив один из её концов свободным.

Определить эффективный коэффициент жёсткости получившейся конструкции, если тянуть вертикально вниз за свободный конец нижней пружинки, растягивая её на малую величину. Ответ выразить в Н/м, округлив до целых. Точки крепления к перемычке выбраны таким образом, чтобы она всё время сохраняла горизонтальное положение, а все пружинки были вертикальными. Массой пружины пренебречь.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Примерно 93 Н/м