Московская область

Здравствуйте! В п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от... - вопрос №1642954

13.10.2008 г. №749, говорится, что при командировках в такую местность, откуда командированный имеет возможность ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства, суточные не выплачиваются. Скажите, пожалуйста, как определяются критерии возможности ежедневного возвращения работника к месту постоянного жительства (расстояние, транспорт)? Если работник при этом пользуется личным транспортом, должны ли ему компенсировать расходы по проезду? Может ли в длительных командировках работнику устанавливаться такой график работы, что ему не будут оплачиваться ни выходные дни, ни работы в ночное время? Благодарю Вас!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Как определяются критерии возможности ежедневного возвращения работника к месту постоянного жительства (расстояние, транспорт)? Вы можете установить любое расстояние, как выезд в командировку, но это должен быть населенный пункт. Далее просматриваете официальные, зарегистрированные автобусные маршруты, авиаперелеты, и железнодорожное сообщение. Если после окончания рабочего дня, установленного вам руководством, транспорта нет, который бы вас доставил до 24 часов к месту проживания, то вы в командировке. Но если предприятием Вам официально оплачивается топливо, составляются маршрутные листы, и выплачивается компенсация за использование личного автотранспорта, то определяется могли ли бы вы возвращаться до 24 часов к месту своего проживания.
Если работник при этом пользуется личным транспортом, должны ли ему компенсировать расходы по проезду?
Конечно, по вашему письменному обращению к руководителю предприятия до командировки, и по согласованию.
Может ли в длительных командировках работнику устанавливаться такой график работы, что ему не будут оплачиваться ни выходные дни, ни работы в ночное время?
График устанавливаться может любой, но нормативы труда и отдыха, а также оплаты труда должны соблюдаться. Используйте форму письменного обращения с отметками о получении руководством, а также фому официального ответа от работодателя. В случае нарушения Ваших прав вы всегда можете обратиться в соответствующие инстанции за их защитой. Подробно в Чате. Пишите.
.