В каком случае по экспериментальной зависимости R (L ) можно получить значение удельного сопротивления и в каком - нельзя? - вопрос №1647482

P= (R*S)/L

Лучший ответ по мнению автора

Когда эта зависимость линейная:
R(L) = ро * L / S = k * L,
где k = ро / S

Если зависимость линейная (экспериментальные зависимости проверяются на линейность путём расчёта коэффициента линейной корреляции), тогда методом наименьших квадратов проводим наулучшую прямую и определяем её угловой коэффициент k как тангенс угла наклона прямой.
Отююда ро = k * S

Для многих материалов и при разных условиях зависимость R(L) не является линейной — тогда определить удельное сопротивление экспериментально нельзя.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров