Слово "жаренная", например картошка, пишется с 1-й "Н" или с двумя? - вопрос №1664589

Лучший ответ по мнению автора

С одним Н пишется прилагательное жареный: жареное мясо, жареные каштаны; пахнет жареным. С двумя Н пишется причастие жаренный (опознать причастие помогают зависимые слова): жаренные на сковородке каштаны, пахнет жаренным час назад мясом.