Есть ли способ самой излечиться от психотравмы? - вопрос №1668270

Добрый вечер. Я много лет уже ищу причины невезения в личной жизни. И сама искала, и психологи помогали. Делали мне свои методики, но пока результатов нет. Не везет хронически. Дня 4 назад я вспомнила 1 психотравму детства, которую никакими усилиями не могла вспомнить раньше. У меня был разговор с моим дядей и он мне сказал, что когда я вырасту, меня выдадут замуж, муж будет меня тра… ть каждую ночь, потом я рожу детей. Я до ужаса напугалась и сказала, что не пойду замуж и не буду рожать детей (мне было от 6 до 8 лет от роду). А он ответил, что моего согласия никто не спросит, потому что курица не птица баба не человек. И как бы я не пыталась улизнуть, у меня не получится. Потому что я ОБЯЗАНА ВЫЙТИ ЗАМУЖ, ОБЯЗАНА РОДИТЬ ДЕТЕЙ И ВСЕМ ПО БАРАБАНУ ХОЧУ Я ИЛИ НЕТ. В силу возраста я поверила и впала в жуткий, непередаваемый стресс.Мне было до смерти страшно. Я тогда приняла решение, что что бы со мной не делали, как бы не заставляли, а замуж я не пойду и рожать не буду. Пусть меня лучше убъют, это менее страшно. Я планировала, что как только запахнет жареным, я сбегу из дома и буду скитаться по свету, прятаться от родных. ПУЩУ В ХОД ВСЕ МЫСЛИМЫЕ И НЕМЫСЛИМЫЕ СИЛЫ НА ИЗБЕГАНИЕ ЭТОГО КОШМАРА С ЗАМУЖЕСТВОМ. Вы представьте себе, каково в 6-8 лет слышать о неизбежно-принудительном тр… хе (по сути, насилии), о родах и еще о том, что я у мужа буду в полном подчинении. Я сейчас поняла, что вся моя невезуха из-за этой травмы. Читаю прошлые дневники и в каждой строке сквозит насквозь именно ЭТА травма: боюсь власти над собой, боюсь потерять свободу, боюсь что заставят рожать… и т.д. А как слышу выражение «серьезные отношения», «холостой парень», так тревожно делается. Я была в браке и муж был в точности таким, как мне предрекал дядя (травма требует подпитки и повтора). Развод. Теперь просто голый секс. Так спокойнее, так легче.Безопаснее. Я в воображении по методу Синельникова переигрывала эту травму на позитивный эпизод, выплакалась когда подкатил ком к горлу, проиграла сама с образом дяди разговор, все высказала (типа гештальта). Как вы считаете, все это поможет хотя бы приглушить травму и приостановить ее влияние на мою жизнь? Или нужно что-то еще? Может дадите полезную ссылочку?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Надя!
Лучше обратиться к профессионалу.
Далеко не все травмы можно проработать самостоятельно
Механизмы психологической защиты Вас не пустят к больному месту.
Нужен грамотный психолог или психотерапевт.
Удачи Вам!