Химика попросили определить, какое органическое кислородсодержащее вещество находится в пробирке. Для этого он разделил вещество на четыре пробирки и... - вопрос №1672817

провел несколько исследований: 1) в первую пробирку добавил натрий, при этом выделился некоторый газ; 2) во вторую добавил свежеприготовленный раствор Cu(OH)2 и встряхнул пробирку – цвет не изменился; 3) в третью добавил аммиачный раствор Ag2O и нагрел, при этом выделился газ, а на стенках пробирки появился осадок серебра; 4) в четвертую пробирку добавил лакмус – цвет изменился на красный. Помогите химику определить, какое вещество находилось в пробирке. а) масляная кислота б) пропаналь в) глицерин г) муравьиная кислота

Ответы

Некорректно выражение во 2 эксперименте — «цвет не изменился», Cu(OH)2 раств-я в HCOOH (г)) с образованием синего р-ра.

Михаил Александров