Спортсмен пробежал дистанцию.Первый её участок длиной L=39 м он двигался с ускорением,модуль которого a=1.3(метр на секунду в квадрате).Если второй... - вопрос №1682101

участок дистанции спортсмен бежал равномерно, то модуль его скорости v на финише равен… км/ч

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения!
Нужно воспользоваться формулой для вычисления расстояния при равноускоренном движении без учёта времени:
L = (V^2 — V0^2) / 2a,
Т.к. спортсмен начинает движение с места, начальная скорость V0 = 0
Тогда
L = V^2 / 2a
Отсюда скорость в конце первого участка  V = корень (2aL)
Т.к. второй участок спортсмен бежит равномерно, то скорость постоянна и равна
V = корень (2aL)

Подставляем числа
V = корень(2*1,3*39) = корень (101.4) = 10.07 м/с = 10,07 * 3600 / 1000 км/ч = 36,25 км/ч

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров