По глупости, неосторожности, в смятении чувств и мыслей дала в долг очень большую сумму. Шансов вернуть ноль. Помню слова Спасителя - что делаете другим, то делаете мне. Можно ли деньги, данные в - вопрос №1691814

(безвозвратный) долг очень плохим людям, считать жертвой Богу? Какие молитвы читать, чтобы избавиться от ненависти и проклятий к должнику?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Богу деньги не нужны, но ваше сердце, душа от того, что освободится от ненависти может получить гораздо больше. «Прощайте и прощены будете», — говорится в Евангелии. Если вы будете ненавидеть, то вы не получите ничего из этой ситуации, если же простите, то также и Бог простит вас. Вы даже морально будете чувствовать себя сильнее. Богу не нужны ваши страдания и если вы пройдете это с верой в Бога, Бог вам поможет всегда получить еще больше, чем потеряли, если это для вас нужно. Доверяйте Богу. Более того Господь говорил благословлять тех, кто вам враг. Попробуйте заменить ненависть на благословение. Это не должно быть как лицемерие, но постепенно вы сможете говорить и желать доброе искренно им. Ваши молитвы — это ваши слова. Бог слышит людей всегда. Он знает все и все мысли и чувства. Все что требуется от человека — работать над собой. Если вам нужны эти деньги, молитесь в доверии, но прощайте, что сейчас не хотят вернуть, что обманули вас. Если можете простить долг, то молитесь и говорите Богу, что прощаете долг. Только не нужно обманывать себя. Нужно говорить то, что можете сделать сейчас. Ваша душа должна знать, почему такой случай произошел. И она вам скажет — можете вы простить или нет. Если хотите простить, прощайте. Пусть это не сразу полностью, но устремление доведет ваше сердце до любви. Любовь прощает. Когда человек полон любви и веры, он может простить. А если человек в раздражении и боли, ему трудно простить, потому что нечем. Любовь снимает боль, дает гармонию. Вера ее направляет, туда где нужна вашей душе, а Бог показывает судьбой и жизнью, где требуется эта любовь человеку. Мир — это зеркало, в котором отражаются наши души.
Дай Бог вам всего Доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Вернить долг конечно удасться, в силу того что он считается жертвой к Богу, но с помощью определенных молитв, которые помогают (на себе проверяла) но не сразу.

Здравствуйте Пелагея.

Вот смотрите, если вы хотите что бы эти деньги так посчитать. Что якобы считать их жертвой БОГУ, тогда получается, что БОГ ВЗЯЛ, видите это как раз настрой христианский. Тогда получается. Что  БОГ ДАЛ И БОГ ВЗЯЛ видите тогда все что вы имеете надо считать что БОГ  ДАЛ, тогда вы знаете БОГА, а заемщик его БОГ знает, вы даете деньги БОГУ и БОГ он  дает деньги нуждающемуся, тогда ваши все отношения только с БОГОМ, если заемщик не отдает, значит так БОГ решил, что пока вам эти деньги не нужны. Но видите в чем дело, что бы на БОЖИЮ волну настроится. Вы вот что обнаружили в себе ===  Какие молитвы читать, чтобы избавиться от ненависти и проклятий к должнику? === видите, а это ведь вы уже нашли врага, и не где то нам на небе,  а врага то нашли в своем сердце, потому уже понятно становится. Почему БОГ попустил, что бы  вы дали  деньги не надежному заемщику, потому что вот он есть у вас в сердце непорядок это уже вас денег враг лишил, и этот враг опять же не в ближнем, а вот он свой в своем сердце, живет в грехах. Вот он  выявился непорядок в сердце именно тогда, когда вы дали деньги в долг, да еще большую сумму, может быть враг себя не показал бы в вашем сердце в виде ненависти. Если бы допустим вы дали немного денег. Но видите потому и дали много, столько, что бы враг через это засветился в вашем сердце. Вы же себя считает РАБОЙ БОЖИЕЙ, но видите вот она ненависть, разные ваши пожелания ближнему, а это уже есть ваша работа на врага. вот тут вы уже есть раба врага. Как бы видите получается что с пользой деньги то ушли, нашлась болезнь сердца, души, вот они ваши расстройства мучения, видите какую силу враг скопил в вашем сердце, что вы с ним, со злобой с ненавистью, к ближнему, уже не можете справится, У ВАС НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ЛЮБИТЬ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ, У ВАС НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ БЫТЬ В ЗАПОВЕДЯХ, И НЕ ОДНОЙ,  и тут молитвы не помогут, молитвы хорошо помогают, когда небольшой непорядок в сердце, а когда врага оказывается много в сердце. то уже тут другое нужно лекарство что бы полечить свое сердце. Вот она сила врага в вашем сердце, вас враг заставляет злиться, выдавать проклятия, вас враг заставляет через обиды расстраиваться и мучится. И вы с этим ни чего не можете поделать, видите какой враг сильный, и какая вы немощная против его,  вот они ваши расстройства. ваши мучения вас начали постоянно изо дня в день сопровождать, вот они ваши потери, вы потеряли мир в сердце.и вы потеряли радость. видите мы с вами сейчас разговор то уже ведем не про деньги, а про врага, который уже хозяйничает в вашем сердце.   и который уже так настроил вашу жизнь, вы уже в расстройствах. Так часто бывает, одних враг подлавливает на деньгах, других на страстях, другие допустим прилепились а транспорту, к разным мирским штучкам, и их теряют,  и т.д. а потом вот так попадают в расстройства, а вы вот на деньгах попались. Но видите в чем дело, вот она есть сила врага в вашем сердце, вы есть христианка, и есть ваш разговор с БОГОМ, и вы что то у БОГА просите, допустим, для себя, для детей здоровья, в семье мир и ЛЮБОВЬ, и т.д. вы лучше знаете что вы просите, но видите что бы вам БОГ дал, и надо что бы ХРИСТА в сердце было много. А у вас видите вот она сложилась ситуация, и выявился непорядок в сердце, у вас получается больное сердце, и у БОГА не получится вам дать то что вы просите на все сто, потому  засветился враг в грехах, и пока что вы эти грехи не нашли, вы ищите молитвы через которые надо вернуть деньги, а надо искать врага, в своем сердце в грехах. Который украл у вас эти деньги, если вернете деньги, и не вернете БОГА в сердце, то следом будут и другие какие то  потери, а раз враг в сердце, то  расстройства такие же будут сопровождать,  какие вы имеете на деньгах, а враг ведь на деньгах свою силу показал, которую скопил в ваших грехах, а ведь для других дел наверное враг эти силы подкопил, а враг он может свои силы развернуть и на ваше вашей семьи благополучие, ваши отношения в семье с ближними, на  здоровье, а лечение бывает очень дорогим,  или враг может порушить  отношения которые дороже золота, или ваши дети их благополучие,  за которых и жизни своей не жалко, и т.д. видите все это могло быть под обстрелом, в планах врага. вы вот сейчас увидели силу врага, а с врагом то  у вас справится не получается,  ВЫ ЖЕ В ЭТОМ ПРОСИТЕ ЕЩЕ ПОМОЩЬ вы не знаете как победить врага в своем сердце, надо же  знать, что  против вас сам бывший архангел стоит, а врага победить может только ХРИСТОС. и христиане это знают., вы подумайте что у БОГА просили, то БОГ ЛЮБОВЬ  вам хочет дать. Потому врага его силу в вашем сердце БОГ  вам показал, теперь надо с врагом справится в своем сердце, надо его  врага в своем сердце. победить с помощью БОЖИЕЙ,  В разговоре с БОГОМ всегда просим и финансового благополучия, но видите похоже что у вас с доходом порядок, у вас забрались те деньги, которые есть наверное накопления, потому если бы эти деньги ушли бы в затраты ранее, то и давать бы нечего было, а так видите значит есть излишки, и вот так с ними БОГ распорядился, не последний же кусок отдали,  через излишки ваши  БОГ показал вам, что в сердце у вас есть непорядок. Как бы видите если это смотреть как по болезни тела, нашел допустим неизлечимую болезнь во время, в начальный период,  то и ни каких денег не жалко, А если заболеть и потом лечить за деньги, то это бы обошлось в разы больше чем потратил.  Вот она ваша болезнь сердце, души, видите тело же не болит, а как больно, где то враг серьезно вас хотел порасстраивать. Но видите лучше так на деньгах, чем допустим на болезни. БОГ ЛЮБОВЬ попустил, наверное по другому бы не получилось активизировать врага в вашем сердце, потому видите враг себя показал, вот теперь надо полечить свое сердце. Вот оно так получается, вы есть раба БОЖИЯ. вы ведете христианский спасительный образ жизни, и вот так где то есть грехи ваши, о которых вы не знаете, потому вот он враг свою силу большую в вас и показал, получается, что за состоянием сердца вы не следите постоянно, потому у врага получилось как то незаметно пробраться в ваше сердце, вы же не знаете в каких грехах враг в сердце. потому  враг что то серьезное против вас замышлял. Но видите БОГ его заставил показать свою силу на деньгах. ДА ЕСТЬ ПОТЕРИ ДЕНЕГ,  ПОЛУЧАЕТСЯ БОЖИЙ ПЛАН ПОЛЕЧИТЬ ВАШЕ СЕРДЦЕ СРАБОТАЛ. ВООБЩЕ ТО С БОГОМ НЕ БЫВАЕТ ПОТЕРЬ.  Потому тут как бы порадоваться то надо, потому что нашли болезнь. ПРОСТО НАДО ПОЛЕЧИТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ. Вот смотрите вы же христианка, вы же знаете Иова многострадального, когда БОГ испытывал его веру, то БОГ позволил врагу приблизится к Иову, и  к тому, что в его руках было, и как только враг получил доступ к Иову, а  Иов он ведь был богатым. Имел много тысяч голов скота, имел десять детей, и в один момент все это он потеряли, дети погибли. А богатство все украли, но Иов он что сказал БОГ ДАЛ И БОГ ВЗЯЛ, видите ведь расправлялись же ближние воры,  с ним, с его семьей, с его богатством разворовывали, но видите Иов он знал только БОГА, потому и сказал БОГ ДАЛ И БОГ ВЗЯЛ, видите выдержал. Не изменил БОГУ ЛЮБВИ ни делом ни словом ни помышлением. Иов был праведником, похоже что ни на шаг не отступал от заповедей и законов БОЖИИХ потому БОГ его окружил со всех сторон и не давал подступиться врагу, потому что был в руках БОЖИИХ. А как враг он может к нам приблизится, и какие планы у врага, а враг он может войти в сердце по нашей же свободной воле, когда нарушаем заповеди и законы БОЖИИ, когда изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением вот он вход врага в сердце, видите сами решаем, впустить врага или не впустить врага в сердце, а когда враг входит в сердце через грехи, то вот они есть потери, как у вас, потеряли деньги, потеряли мир в сердце, потеряли радость от прожитого дня, видите вот он уже украл враг, то что БОГ запрещает то враг дает, только за то что дает враг еще надо рассчитаться. А расчет наши расстройства, наши муки, наш ад на земле и на небе, вот он есть урожай врага. Вот оно ваше настроение, вот она ваша злоба, ваши проклятия, видите у вас уже не получается устоять в ЛЮБВИ к ближнему, а это ведь есть главная заповедь из десяти. Вот он есть враг, в каких то грехах вошел в сердце, потому  надо менять состояние сердца, потому что эти ваши  потери, и следом расстройства, стоят на многих грехах, потому много грехов и надо искать в своем сердце. Вот они ваши расстройства. вас сопровождающие, вот он враг в сердце есть, и врагу нужны ваши расстройства, видите кто заказчик, что бы вам деньги не вернулись. Вам не ворачивают деньги, и чем дольше, тем больше ваши расстройства, и тем больше вы начинаете работать на врага. Видите вот он получается один командир на двоих, и тот враг, заемщик не вворачивает деньги, враг с ним, и вы в ближнего кидаете стрелы поражающие, и  вы в расстройствах, и враг с вами. А ведь это БОГ ДАЕТ. А враг он как раз отнимает рушит и другое плохо. Потому надо менять состояние сердца, Иову БОГ он смог все вернуть, и удвоить богатство тогда, когда Иов выдержал испытание, когда  у Иова получилось не изменить БОГУ ЛЮБВИ ни делом ни словом ни помышлением. Видите, у вас не получается устоять в ЛЮВБИ, у вас получается, что изменили БОГУ ЛЮБВИ, и словом и делом и помышлением, Потому  БОГ вам может вернуть, когда вы его поселите в свое сердце, вот когда уже будут разные командиры, вас заемщик не слышит, а вот БОГА который будет с вами в вашем сердце,  он услышит, и вообще БОГ он по разному может возместить потери, вы можете увидеть как потерянные деньги могут восстановится вернуться как то по другому. БОГ ЛЮБОВЬ каждый день следит за тем, что бы у нас было что покушать каждый день БОГ ЛЮБОВЬ следит, за хлебом насущным.  БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, а это есть причащение у христиан, и вы это знаете, надо воспользоваться,  вот она есть таблеточка БОЖИЯ БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ,  от вашего недомогания, вот кто справится с врагом, ХРИСТОС войдет в ваше сердце, и подарит вам мир в сердце и радость, и хорошее настроение, получится так, ваш заемщик он вам еще должен, но вы уже другая вы с БОГОМ в сердце, и  вас сопровождает хорошее настроение, и вы уже верите БОГ ВЗЯЛ И БОГ ОТДАСТ, на конец уже  можете положить ВЕРУ И НАДЕЖДУ что вернуться деньги, потому уже может получится ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЕЩМУ И УПОВАЮЩЕМУ. Но прежде чем принять ХРИСТА в свое сердце через причащение, надо еще место приготовить. Потому  прежде надо очистить свое сердце от грехов, от врага с помощью духовника,  на исповеди и покаянии. Вот они есть грехи, и в грехах враг занимает какое то место в сердце, вот она сила врага отнимающего,  потому в начале идет исповедь и покаяние, надо подготовить место для БОГА потому надо найти свои грехи, нашли свои грехи с помощью духовника, и вот оно ваше покаяние. ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ. А еще надо отказаться служить грехами на врага, на исповеди и покаянии христиане получают прощение от ХРИСТА, и сердце оно очищается, ВОТ ОН УЖЕ ВРАГ УХОДИТ ИЗ СЕРДЦА, И НЕТ ЕГО СИЛЫ В СЕРДЦЕ,   видите как важно разобраться с состоянием своего сердца, если с таким состоянием сердца  как ваше, а вы нашли в своем сердце врага, в злобе, в том что выдаете проклятия, то если с таким состоянием сердца читать какие то молитвы к БОГУ о возврате денег. То враг из сердца же не уйдет, потому уже ваши молитвы будут читаться с врагом,  так же, как это делают колдуны, экстрасенсы маги, они тоже читают молитвы, только свою злобу свою энергетику, свое хочу, они в молитвы и  вкладывают, видите можно с БОГОМ вернуть деньги, для этого надо ХРИСТА поселить в свое сердце тогда и сработает просите и дано будет, еще так все возможно верующему и уповающему,  а можно и с врагом вернуть деньги, так делают служители врага, если служишь врагу грехами.  потому что они, работники врага,  служат врагу  всем своим сердцем. Всею душою своею всем своим временем. Вы же видите вот она ваша злоба, ваши проклятия, тоже на врага этим работаете, но вы этого не ведаете, потому в начале надо менять состояние своего сердца, а потом уже вести разговоры с БОГОМ через молитвы.  Видите как важно следить за состоянием своего сердца, а еще надо иметь для себя советчиком, духовника священника, который есть РАБ БОЖИЙ, и который есть специалист БОГОМ НАЗНАЧЕННЫЙ, который помогает поменять состояние сердца христианам. Как бы видите то что вы написали, вы ведь какой вопрос поставили, === Какие молитвы читать, чтобы избавиться от ненависти и проклятий к должнику? === ВЫ КАК ХРИСТИАНКА, ПОСТАВИЛИ САМЫЙ ВАЖНЫЙ И ГЛАВНЫЙ ВОПРОС. С ЭТИХ ТРУДОВ ХРИСТИАНСКИХ  И НАДО НАЧАТЬ, вот он ваш вопрос, а ведь вы хотите поменять состояние сердца, вы хотите избавиться от ненависти и проклятий к должнику, значит  вы хотите избавиться от врага в своем сердце, а это значит надо избавляться уже от грехов в своем сердце, потому что в грехах находится враг,  который вас заставляет бить злой, видите потянули за ниточку и нашли куда она привела, а все пути идут к состоянию сердца, и кто в сердце живет, кого хозяин души поселил в своей собственности в душе. А поменять состояние сердца и быстро в одно мгновение  можно через обряды, исповедь  покаяние и причащение, вы это же знаете, а если враг уходит из сердца после исповеди и покаяния,, а место пусто не бывает. значит  значит ХРИСТОС войдет через причащение.  уже в освободившееся место в сердце, ПОМЕНЯТЬ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА,  это есть главное звено в цепи, вы хотите быть с БОГОМ, для этого же вы приняли ХРИСТА в крещение во все свое сердце, потому  вы хотите быть РАБОЙ БОЖИЕЙ. Вы хотите что бы было так  БОГА ДАЛ, И БОГ ВЗЯЛ, И БОГ ВЕРНЕТ. Когда поселите ХРИСТА в сердце, то вы уже будете РАБОЙ БОЖИЕЙ И БОГОМ ВОДИМАЯ ПО СОСТОЯНИЮ СЕРДЦА. Уже будете служить БОГУ,  тогда с помощью БОЖИЕЙ уже поймете, что вам надо делать. Вы оцениваете тех кто взял ваши деньги, как плохими, но видите БОГ то им тогда получается дал через вас деньги уже как хорошим, видите уже вам надо знать БОГА, а БОГ он дает лучшим своим рабам, наверное они тоже просили у БОГА деньги на свою нужду. Как бы вы есть христианка, и есть ваш разговор с БОГОМ и вы не хотите злобой служить на врага. и хотите вернуть деньги, осталось только все как то по порядку расположить. Потому раз враг есть в вашем сердце в грехах. вы не видите еще что вам говорит БОГ на все сто. Но БОГ ЛЮБОВЬ вам показал путь, как он может вернуть вам деньги, что бы получалось БОГ ДАЛ И БОГ ВЗЯЛ И БОГ ВЕРНЕТ, все как у Иова, только Иов он не терял БОГА, а был на испытании, а у вас получилось БОГА ДАЛ деньги, потому что было такое состояние сердца. Потому был доход хороший,, где то согрешили. И не распознали врага в грехах в своем сердце, враг находясь в сердце, обокрал, украл деньги у вас. вот так, потому что БОГА потеряли, потому вот они ваши действия должны быть какими,  БОГА ЛЮБОВЬ вворачиваете в свое сердце так как это делают христиане, и БОГ ЛЮБОВЬ способен вам все вернуть, и восполнить,   это же вы хотите, потому и  надо поселить ХРИСТА в свое сердце, потому вам и ложится желание не служить злобой на врага, вы обнаружили врага в своем сердце,  у христиан так же меняется состояние сердца,  в начале очищается сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии, вот и пришел конец силе врага, нет врага в сердце, нет и желания выдавать зло и проклятия  на ближних,  через причащение ХРИСТОС входит в сердце,  этот же  вопрос вы ставите, вы хотите понять. как надо перестать быть злой. Значит  есть этому продолжение, враг уходит из сердца, а БОГА в это место принять надо через причащение,  тогда  получится  стать способной ЛЮБИТЬ, БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ,  видите весь разговор с вами. Про то что вам БОГ сказал через вас, а БОГ ЛЮБОВЬ вам показал путь,  что вам надо делать, что бы деньги вам вернулись.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.