Воинская обязанность - вопрос №171806

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Обращаюсь к Вам по вопросу воинской обязанности: в феврале мне исполняется 22 года, и за это время мне не приходили повестки в военком, я даже медкомиссию не проходил. У меня на руках нет ни приписного ни военника, а они мне необходимы для трудоустройства. Живу я вдвоем с мамой, ей в июне исполняется 60 лет; отца, родных братьевисестер нет, т.е я единственный опекун. Я обучаюсь в институте на заочной форме на последнем курсе, осенью у меня диплом. Пожалуйста, подскажите, как мне мне действовать в такой ситуации, — я хочу работать, но не могу жертвовать учебой на последнем курсе.

Ответы

Здравствуйте Эдуард.

Согласно п.б ч.1 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе.