в стальном баллоне вместимостью 12 л находится при 0 С кмслород под давлением 15.2МПа. какой объем кислорода ,находящегося при нормальных условиях,можно получить из такого баллона? - вопрос №1723185

Лучший ответ по мнению автора

Уравнение состояния идеального газа (Менделеева-Клайперона) :

pV = mRT/M,
где p — давление газа, V — объем, занимаемый газом, m/M — количество молей газа ( масса газа деленная на его молярную массу ), R — универсальная газовая постоянная, Т — температура газа.
P1V1 = mRT1/M PoVo = mRTo/M
(P1V1)/(PoVo)=1 т.к. T1=To>>>Vo=P1V1/Po
Vo=15,2*10^6*12/1,01*10^5=1806л
OTVET: Vo=1806л