стал выбор между двумя видиокартами, у одной 2г памяти и 128 бит, у другой 1г памяти и 64 бит, но у первой ddr3 у второй ddr5 при том очень большая... - вопрос №1726639

разница в базовой частоте и пропускной способности в пользу второй

Ответы

Разрядность шины памяти., чем она больше, тем память производительнее.Чем больше, тем больше данных передаётся памяти за такт. Тем быстрее работает карта.
Как дорога. Представь дорогу где 64 полосы для движения автомобилей и 128 полос. Понятно, что шеренга 128 машин перевезут груз быстрее, чем 64 за одну поездку )))
Быстрая память и узкая шина (DDR5 — 128bit) обычно намного медленнее, чем более медленная память и широкая шина (DDR3 — 512bit). Для динамичных игр 128-бит и тем более 64-бит не годятся. Зато они дешевле вразы. Слишком широкие 448-512 бит себя не оправдали, оказались слишком широкими ))) Поэтому сейчас достаточно DDR5 256-бит. Или в бюджетных картах 192-бит. Но и старая карта GeForce GTX260 (DDR3 448-бит) из-за разрядности шины до сих пор отлично тянет игры.