Задача 1: Чему равна жесткость пружины, если груз массой 30 г, прикрепленный к пружине, делает 30 полных колебаний в минуту? Задача 2: Два маятника отклонили от положения равновесия и - вопрос №1729471

одновременноопустили. Маятник длиной 4 м за некоторое время совершил 25 колебаний. Второй маятник за то же время совершил 10 колебаний. Чему равна длина второго маятника? Задача 3: Какую массу груза можно поднять с помощью подвижного блока весом 200 г, действуя на свободный конец веревки силой 210 Н? Следует считать, что на 1 кг массы тела действует сила тяжести примерно 10 Н. Ответ выразите в килограммах. Трением пренебречь.

Ответы

1)Дано: m=0,03кг;  t = 1 мин = 60с; N=30колебаний
Найти — K=?
Решение:
период колебаний T= t/N = 60/30=2 c
Из формулы периода:
T=2\pi~*корень квадратный из m / k
T^2=4\pi~^2*(m / k)
k=(4\pi~^2*m) / T^2.
k=4*3,14^2*0,3 / 2*2 =2,95 H/м

Елизавета