Проблема с сим-картой - вопрос №173014

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как можно узнать причину блокировки сим-карты?

Ответы

не совсем понятно о какой блокировке идет речь? если блокировка оператором связи — следует обращаться в службу поддержки оператора, обычно причина блокировки это задолженность по счету или явное нарушение каких либо правил использования. так же абонент может быть заблокирован по представлению органов, но об этом лучше спрашивать у юристов

если заблокирована сама симка — наиболе вероятная причина это попытка подбора pin кода, после 3х попыток ввода не верного pin симкарта блокируется, снять блокировку можно с помощию кода puk или кодов pin2 или puk2

количество попыток ввода кодов разблокировки тоже ограничено, если не путаю 10 попыток. в любом случае при превышении и этого лимита карта блокируется навсегда. это стандартная защита от несанкционированного доступа к украденой карте к примеру

как вызвать функцию разблокировки — смотрите инструкцию к Вашему телефону

сами коды обычно прилагаются к симкарте при ее приобретении. они могут быть на бумажной инструкции к карте и/или на пластике карты формата банковской, из которого выламывалась симка. порядок использования кодов pin2 и puk2 описывается в инструкциях к симке, возможно есть рекомендации в инструкции к телефону

в моей практике встречались уже два одинаковых случая (у двух разных пользователей) блокировки симки по банальной причине — выход из строя самой симки. Подтвердить это могут в офисе опаратора. Там же при наличии паспорта и заявления (написанного тут же) обменяют на новую. Без всяких доплат.