Голову сломали, не можем решить с ребенком задачку. В герметически закрытом сосуде плавает в воде мягкий резиновый мячик, наполненный воздухом. К... - вопрос №1730384

мячику подвешен груз массой m. Как изменится глубина погруженного груза, если сосуд разгерметизировать? Варианты ответа: А) возрастет; Б) уменьшится; В) не изменится; Г) возможны варианты А) и Б).

Лучший ответ по мнению автора

Отвечу двумя способами:
1 способ(метод откидывания вариантов ответа) — без знания законов физики — нужно всего навсего представить, что давление вне и внутри герметично закрытого сосуда одинаковое(такое условие задачи не исключает), значит при разгерметизации никаких изменений давления над поверхностью жидкости не происходит, т.е. система остается в прежнем состоянии, отсюда следует, что и глубина погружения может не изменится, а следовательно ответы А), Б) и Г) -отпадают.
Но это объяснение не исключает, что тело может погружаться и всплывать. Но т.к. такого варианта ответа нет, и если условие задачки с вариантами ответа верное, то остается один ответ: в)не изменится

2 способ:(научный-верное объяснение) вес вытесненной жидкости плавающим телом равен весу тела(вес мячика с грузом). А  т.к. вес тела (вес мячика с грузом), при любом случае(сосуд герметично закрыт или открыт) остается постоянной, то и вес вытесненной жидкости будет тем же, а значит и глубина погружения тела не изменится.
Следовательно Ответ: В)не изменится