из двух населённых пунктов находящихся на расстоянии 2,5 км одновременно в одну сторону начинают двигаться автомобиль и мотоцикл скорость автомобиля... - вопрос №1730461

20 км/ч а мотоцикла 10 км/ч через какое время автомобиль догонит мотоцикл

Ответы

Время у автомобилиста и мотоциклиста одинаково, поэтому запишем, что
t1=t2
Автомобилисту надо проехать расстояние x до места встречи и еще надо проехать 2,5 км, а мотоциклисту надо проехать просто х, поэтому
t1=x+2.5/v1      t2=x/v2
x+2.5/v1=x/v2
решаем через пропорцию и находим х
х=2,5км
теперь подставим в любое из уравнений, чтобы найти время
подставим в 1:
t1=2,5+2,5/20=5/20=0,25 ч

Ответ: t=0.25 ч