Имеется пять карточек, на которых написаны цифры от 1 до 5. Наудачу выбирают 3 карточки и составляют из них трехзначное число. Найдите вероятность того, что полученное число меньше 200. - вопрос №1733083

Обязательно с объяснением

Лучший ответ по мнению автора

Вероятность равна вероятности достать 1 -ку при выборе 3-х карточек.
По определению вероятности, вероятность достать «1» при выборе 3-х карточек из пяти равна отношению количества различных троек карточек с «1» к количеству всевозможных троек.
Троек с «1» столько же, сколько пар без «1» , а именно (4*3)/2 = 6
Всевозможных троек  (5*4*3)/6 = 10
Ответ: 0,6
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Всего можно составить 60 чисел, меньше 200 только 12  12/60=0,2