Исходное число моль разлагающегося ХУ3 равно 3.Число моль в газовой смеси в посуде в состояние равновесия равно 5.Вычислите константу равновесия реакции , протекающей в посуде объемом 1 л. 2ХУ3=Х2+3У2 - вопрос №1742895

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Пусть разложилось по ур-ю р-ии в условии n моль XY3, тогда образовалось 0.5*n моль X2 и 1.5*n моль Y2;

в состоянии равновесия в посуде 3-n моль XY3 помимо вышеуказанных продуктов;

по условию, 3-n+0.5*n+1.5*n = 5, откуда n = 2 моль;

Kc. = (0.5*2)*(1.5*2)^3/((3-2)^2) = 27.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров