Известно,что у треугольника АВС угол А=2 угла С,сторона ВС на 2 см больше,чем сторона АВ ,а АС= 5 см. Найдите АВ и ВС - вопрос №1744277

Лучший ответ по мнению автора

Проведём биссектрису АК. Тогда треугольник ВКА подобен ВАС, а треугольник АКС — равно бедренный.

Пусть АВ=х. Тогда ВС=х+2. По свойству биссектрисы треугольника ВК/KC = x / 5 => АК=КС=5(х+2)/(x+5).
изображение из вопроса=> (х+2)/(x+5)=x/(x+2) => (x+2)^2=x(x+5) => х=4.

Ответ: АВ = 4 см, ВС = 6 см.