в чем смысл противопоставления моря и берега в стихотворение "К морю? - вопрос №1747727

Лучший ответ по мнению автора

С поэтикой предельного в стихотворении «К морю» теснейшим образом связана поэтикаконтрастов. Контрасты в поэзии – это противопоставление в художественных целях крайнего ипротивоположного. В них, таким образом, тоже может выражаться своеобразный максимализмромантического стиля. Контраст лежит в основе самой элегии «К морю»: противопоставлениесвободы и несвободы. Это противопоставление составляет главный сюжет стихотворения, оноскрепляет воедино всю его композицию, и оно поддерживается в тексте близкими по смыслуантитезами и антиномиями. Например: «Ты ждал, ты звал – я был окован…» Или в том же контекстене менее выразительная и того же значения антитеза моря и берега: «Ты ждал, ты звал – У береговостался я…» Слова «берег», «брег» сами в себе уже содержат возможность антитезы слову «море»,что позволяет поэту вложить в него особенный, образный смысл, придать им символическоезначение: берег, брег – неволя. Море у Пушкина – стихия, неодолимость, свобода; берег – скучный,неподвижный, несвободный. Море – без – брежно, и уже этим оно противостоит берегу.