У белочки в кладовочке было 10 лесных орешков и 7 кедровых орешков. Какое наименьшее количество орешков надо достать из кладовочки белке, чтобы среди них обязательно был хотя бы один кедровый орешек. - вопрос №1748867

эта задача из олимпиады.Помогите решить, пожалуйста

Ответы

При самом плохом раскладе нужно вытащить 11 орешков. Так как 10 из них лесных (и мы можем достать сначала все лесные), 11-й в любом случае будет кедровый. Вероятность достать сразу же кедровый орешек = 7/17=0,41