Несколько раз пробовал начать заниматься йогой. Проблемой всегда были упражнения в которых участвовала связка поясного отдела с подколенным. Поясню.... - вопрос №1754605

Я могу сидя по турецки легко сложиться пополам, но если я выпрямлю ноги перег собой, то едва могу склонить корпус вперед… В лучшем случае я немного наклоню грудной отдел и голову, в то время как поясница окажется почти недвижима, а в задней части колен возникает натяжение, которое кажется может порваться, приложи я еще большее усилие… И это распространяется на все упражнения, где задействована эта связка, создавая ощущение полной беспомощности и безрезультативности в них, отчего в свою очередь портится настроение, и отпадает желание продолжать. Можете ли вы посоветовать, какое или какие упражнения может даже из простой гимнастики, наиболее просты и наиболее эффективно могли бы помочь осознать, где что нужно расслабить, или наоборот напрячь, чтобы сдвинуться с мертвой точки в этой проблеме, и постепенно ощутить, что гибкость увеличивается и я уже могу лучше сгибаться с прямыми ногами?

Буду благодарен за анатомические объяснения, как работает эта связка и почему она закрепощается так (в интернете как-то так и не смог найти, может не правильно давал вводные), или ссылки на информацию об этом.

П.С. Один знакомый стал ходить на курсы балета, и он не был гибким человеком, он создавал впечатление человека злоупотребляющего диваном и макдональдсом, однако через месяц он вдруг присылает фото, где он стоя поднимает ногу над головой. И рассказывает: Он занимался простыми растяжками и разминками, когда где-то в районе колен что-то будто что-то лопнуло без всякой боли и у него сразу резко увеличилась гибкость вот настолько… «Что-то лопнуло» звучит жутко, но может в этом есть какой-то смысл? Хотя без авторитетного одобрения повторять это не хочется))

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

вот вам видео, не поленитесь, послушайте.

любите свое тело. как я понял, проблемка с подвижностью поясницы, вероятно из-за бывшего образа жизни и возраста. если не можете делать сгибы с прямыми ногам, вам больно, — согните их немного.

йога это не соревнование, когда надо стремиться голову за ногу.

йога — это любовь к себе до последней клеточки тела. без спешки.

смотрите видео с: и слушайте этого умного человека.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Смысл есть…