Помогите решить пожалуйста крайний срок сегодня 16.00 ( очень прошу .. - вопрос №177688

В вершинах правильного шестиугольника со стороной 10 см находятся одинаковые точечные заряды величиной 5 нКл. Найти напряженность и потенциал электростатического поля в центре шестиугольника.

Ответы

1) расстояние от центра правильного шестиугольника до любой из его вершин равно стороне (10см=0.1м)

2) По принципу суперпозиции Е=0 (векторная сумма шести векторов, образующих три пары противоположно направленных и одинаковых по модулю), ф=6ф0

3) потенциал ф0=к*q/r

Ответ: E=0, ф=6*k*q/r

Михаил Александров