Сделал сайт, наполнял некачественным контентом, после забыл про сайт на месяц. Все подучив, удалил весь некачественный контент и начал наполнять качественным.Новые статьи не индексируются. Почему - вопрос №1804903

Создал сайт примерно в октябре, не зная ничего о контенте и поисковой системе, наполнял его очень некачественным контентом. Загрузил сайт в вебмастер яндекса и гугла. Наполнение продолжалось месяц после чего забросил это дело. Начал все изучать. Изучив и набравшись основными знаниями. Вернулся на сайт и удалил на нем весь имеющийся контент. Через несколько дней начал наполнять его качественным копирайтингом. Статьи не индексируются вообще, хотя робот посещает сайт. Карта сайта составлена навигация присутствует. С чем это может быть связанно? Помогите советом пожалуйста.

Ответы

Сайт не проверяли в яндексе на бан?? А в гугле может и под фильтр попасть, проверьте и если контент действительно уникальный, пишите в службу поддрежки и яши и гугла.
как правильно писать статьи на ваш сайт, от идеи в вашей голове, до уже опубликованной статьи на сайте, чтобы она:
— хорошо и быстро индексировалась и попадала в поиск поисковых систем
— была полезна и понятна посетителям вашего сайта.

Начнем.

План статьи:

1. Подбираем ключевые слова(ключи)
2. План статьи
3. 5 элементов, которые должны быть в каждой статье
4. Проверка текста на уникальность
5. Делаем СЕО настройки статьи
6. Сообщаем Яндексу о появлении новой статьи
7. Ускоряем индексацию
8. Расшариваем в соц.сети

*Я буду параллельно писать статью на свой сайт, чтобы показать все на реальном примере.

Как правильно писать статьи для сайта1. Подбираем ключевые слова(ключи)Перед тем как писать статью мы должны подобрать ключевые слова по которым нашу статью ПС(поисковые системы) будут показывать в поиске.

Для этого идем на замечательный сервис Яндекс вордстат https://wordstat.yandex.ru и вбиваем нужную нам фразу.

Я пишу статью на тему «Перенос сайта на другой хостинг»Поэтому так и вбиваю в поисковой строке «Перенос сайта на другой хостинг» и смотрю сколько показов в месяц идет по данному ключу. Итак, перед нами два столбца с ключевыми запросами. Слева у нас столбец «Что искали со словом…», а справа «Запросы, похожие на…»

Поиск ключевых слов в wordstat

Сначала смотрим левый столбец. По нашему ключу 868 показов в месяц — неплохо. Давайте посмотрим какие еще интересные запросы ищут с нашим словосочетанием:«Перенос сайта wordpress на другой хостинг» — очень хороший ключевой запрос, он нам подходит больше, т.к. я пишу статью именно про перенос сайта на WordPress. Хоть и показов у данного ключевика меньше — 234 показа, но этот запрос более релевантный моей будущей статье и поэтому читать ее будет большее количество человек, которое зайдет на сайт.

Итак, с ключевой фразой(ключевиком) определились. Если же у вас не получилось сделать это с первого раза, то попробуйте вписать другие варианты ключевика, как нибудь перефразировать его и посмотреть количество показов. Так же обратите внимание на правый столбец, там часто подсказывают интересные ключевые запросы.2. Пишем план статьиУ каждой статьи должен быть свой план, чтобы статья была структурированная и разбита на подтемы, абзацы. План помогает написать статью, которую будет удобно читать посетителям вашего сайта.

*Примечание. Если у вас статья небольшая, то можно писать и без плана. Я его составляю для больших статей — 3000 знаков и больше.Обычно я план пишу в программе Evernote. У меня есть там специальная метка «Статьи», где я и храню все тексты моих статей, для меня это удобнее. Можно так же использовать обычный документ или писать в самом редакторе статей WordPress.

План статьи в evernote

После того, как план готов, приступаем к написанию самой статьи.

3. 5 элементов, которые нужно учитывать в каждой статье

3.1 Разбиваем текст на абзацыРазбивать текст на абзацы очень важно, иначе текст выглядит сплошной портянкой, который очень не удобно читать. Пишите абзацы по 3-7 строк.

3.2 Используем изображения

как правильно писать статьи  для сайта

Без картинок текст выглядит очень скучно и скорее всего посетитель не дочитает ее до конца и уйдет искать информацию на других сайтах. Поэтому разбавляйте текст изображениями. Идеально, если вы будете добавлять уникальные изображения, т.е. те, которых еще нет в интернете — это свои фотографии, скриншоты, рисунки и т.д.

3.3 Делаем выделение текста

videlenie

Делайте выделение текста там, где вы хотите привлечь наибольшее внимание посетителя. Я обычно делаю текст жирным или курсивом. Но не стоит сильно увлекаться и выделять через каждое слово, делайте все в меру ) Выделение так же придает живость тексту. Некоторые посетители просто проматывают страницу вниз не вчитываясь в нее, но на выделенные слова, они скорее всего обратят внимание.

3.4 Используем теги H1-H4

tegi

В теги нужно заключать заголовки и в заголовках, в свою очередь, нужно использовать ключевые слова.Вот примерное количество тегов, которое должно быть в одной статье:H1 — должен использоваться один раз. И зачастую тег H1 подставляется к названию статьи, поэтому в теле статьи его использовать больше не нужно.H2 — 2-3 раза должен встретиться в статье.H3 — 2-4 раза, но эти теги используются редко.
H4 и др. — их уже не обязательно использовать.

Поисковые системы самый главный приоритет дают заголовку H1, поэтому на него нужно уделить большее внимание и правильно составить из ключевых слов, к каждому последующему уровню тегов ПС уделяют все меньше внимания.

*Важное примечание. В тегах нужно сохранять иерархию. Тоесть первым должен идти тег H1, как я говорил выше он как правило идет в заголовке, т.е. в самом верху, далее H2 и за ним H3. Тоесть нельзя опубликовать так H1, H3, H2Правильный пример:

— Заголовок H1— Подзаголовок H2— Подзаголовок H3— Подзаголовок H2— Подзаголовок H3

 Чтобы добавить тег к тексту — выделите нужный текст и нажмите на левое окошко в панели редактирования и выберите нужный тег

Добавление тега к тексту

3.5 Правильно вставляем ссылки

Вставляем-ссылки

Если ставите ссылку в статье, то сделайте так чтобы она открывалась в новой вкладке. Это нужно для того, чтобы посетитель не уходил с вашего сайта, а оставался на нем как можно дольше.

Так же не забывайте ставить ссылки на другие ваши публикации — это называется внутренняя перелинковка, которая увеличивает пф(поведенческий фактор). Эти ссылки так же должны открываться в новой вкладке.

Чтобы это сделать выделите нужный текст — нажмите на «Вставить/изменить ссылку» — ставим чекбокс «Открывать в новом окне/вкладке»

Правильно вставляем-ссылку

3.6 Призыв в конце статьи

Призыв Поделиться статьей

Попросите ваших читателей делиться статьей в соц.сетях со своими друзьями. Если ваша статья была им полезна, то им ничего не стоит ею поделиться, а для вас это большой плюс, т.к. поисковые системы это любят.

p.s. Не забудьте друзья данной статьей поделиться 😀4. Проверяем текст на уникальностьНаписали мы статью, теперь проверим ее на уникальность. Пс не любят когда материал копированный и дают за это баны, мы конечно же статью писали сами, но могут встречаться фразы в статье, которые совпадают с фразами из других статей на других сайтах и поисковики воспринимают это как копирование чужого материала. После проверки, если такие фразы будут, мы их просто перефразируем и замечаний у тексту уже не будет.

Я проверяю уникальность через программу Advego Plagiatus. Чтобы ее скачать перейдите по ссылке — Выбираем «Скачать Advego Plagiatus» — Устанавливаем программу на компьютер и запускаем.

advego-plagiatus

Копируем текст статьи в программу и нажимаем «Глубокая проверка»

 Проверка-уникальности

Если объем текста большой, то несколько раз нужно будет вписать капчу. После всей проверки смотрим процентное соотношение уникальности.  В идеале лучше добиться 93-100% уникальности. Если процент меньше, то ищем фразы выделенные желтым цветом и либо заменяем их, либо меняем слова местами и по новой делаем проверку, пока не добъемся желаемого результата.

5. Делаем СЕО настройки статьиДля этого я вам рекомендую поставить и настроить плагин All-in-one-SEO-pack. Как это сделать написал тут.

В редакторе статьи опускаемся ниже и заполняем необходимые СЕО поля.

Нужно заполнить заголовок, описание и ключевые слова.

СЕО статьи

Заголовок можно скопировать тот, что мы указали в названии статьи, а можно перефразировать, таким будут его видеть посетители в поиске, тоесть его можно сделать поинтереснее, интригующе чтоли 😉чтобы заинтересовать человека и он захотел кликнуть по ссылке. В заголовке важно так же использовать ключевые слова.Мой пример:Перенос сайта WordPress на другой хостинг

Описание — Должно быть точное вхождение продвигаемого ключевика + еще разбавляем небольшим текстом.Мой пример:Перенос сайта WordPress на другой хостинг. Перенос делаем с заменой домена. Пошагово.

Ключевые слова — пишем через запятую 3-9 ключевых слов.

Мой пример:

Перенос, сайт, WordPress, хостинг, домен
Последние настройки

Выбираем рубрику для статьиПрописываем меткиВставляем Тег далее — чтобы не вся статья отображалась в ленте, а ее начало и кнопка«Читать далее»Рубрика и метки Тег Далее

6. Сообщаем Яндексу о появлении новой статьи

У яндекса есть функция «Оригинальные тексты». После того как вы написали статью и она готова к публикации, я вам советую копировать ее в «Оригинальные тексты». Тем самым вы яндексу сообщите о появлении новой уникальной статьи на вашем сайте и если в будущем ваша статья будет скопирована, то яндексу будет понятно кто первоисточник, а кто мошенник и в выдаче вас будет поднимать всегда выше.

Чтобы воспользоваться функцией «Оригинальные тексты» перейдите в Яндекс.Вебмастер слева в меню выберите «Содержимое сайта» и здесь выбираем«Оригинальные тексты». После появляется окошко, куда нужно вставить текст нашей статьи и нажать «Добавить».

Оригинальные тексты Яндекс

7. Ускоряем индексациюЧтобы быстрее ваша статья попала в выдачу в поиске нужно поспособствовать ее быстрой индексации, тоесть нужно сказать поисковикам что у вас на сайте появилась новая статья — «Зайдите пожалуйста гугл и яндекс проиндексируйте мою новую статью»
Метод этот называется добавить статью в аддурилку (от англ. Add URL — добавить ссылку)

Переходим по ссылке Аддурилки Яндекса

Вставляем ссылку на новую статью, пишем капчу и нажимаем «Добавить».

Тоже самое в Аддурилки Гугла

Всё. Теперь яндекс и гугл оповещены о вашей новой статье и в скором времени ее проиндексируют.

8. Расшариваем в соц.сети

Расшариваем статью

После того как мы опубликуем статью нужно поделиться ею в соц.сетях с помощью кнопок соц.сетей под статьей. Если они у вас еще не стоят — инструкция как это сделать. Делается это скорее не для того, чтобы статью увидели ваши друзья, а для того чтобы статью быстрее заметили поисковые роботы. В соц.сетях они тусуются часто и поэтому в вк, фб, твиттере нужно желательно статей поделиться.