Кто виноват? Уйти или попытаться все исправить? Мужчина очень вспыльчив, вечно чем-то недоволен, любит водить домой гостей и оставлять их с ночевкой, выпивая. С начала совместного проживания все было - вопрос №1807258

идеально. Я выдраила всю его холостяцкую квартиру, мы сделали перестановку, стало уютно и светло, всегда есть вкусная и полезная( что он очень ценит) еда, всегда чисто. Если приходят гости- кружусь как пчелка, готовлю, намываю. При этом- работаю на интересной работе, студентка- на четверки и пятерки учусь в институте. Он тоже студент, но институт ему не нужен- не ходит, деньги у него есть, но работа абсолютно не напряжная, сидит дома, смотрит фильмы, встречает друзей, жалуется на жизнь и во всем ищет причину всему. "Вот если бы я был там, то было бы вот так… если бы я занимался бы этим, то было бы то..." меня делает виноватой " я не уехал в тот город, потому что ты плохо посмотрела". В последнее время сильно ругались. На протяжении 2х недель ночные гости и некоторые- с ночевкой. Был праздник-его др, я снова кружмлась, готовя и убирая, почти не отдыхая, потому что его друзья все поедалт и приходилось готовить снова, но все прошло хорошо, но на следующий день, когда по идее его др окончилось еще утром- новые гости и новая ночлежка, а утром мне вставать на экзамен.Я боюсь ему что-то говорить, когда он выпьет, потому что он может неадекватно отреагировать. Тогда я просто ушла в 4м часу в комнату, сказав, что мне вставать на экзамен. Но веселье с кухни и громче всех- смех моего мч доносился громче всех. Я просто закрыла уши подушкой и плакала. Когда он в 7м часу пришел и лег я спокойна стала ему говорить, что это не дело, что с тусовками пора заканчивать, что надо заканчивать с алкоголем, что мне обидно и т.д. Тогда он начал меня винить в том, что он не хотел справлять др, а это я его заставила!(я всего лишь сказала, что это твой праздник и хотя бы тортик, но должен быть, но никак не думала, что он затянится на пару дней). Он обвинил меня в выносе мозга. Утром я не обняла его и он начал истерить и кидаться, душить меня. У нас случилась супер драка с разбитым стеклом и тд. Я уехала к себе. К вечеру, успокоившись, я поехала взять необходимые вещи, т.к. я все, чем пользуюсь, перевезла к нему. Привезла ему валерианы как он просил, продуктов. Я молча захожу раздеваюсь и он с ходу накидывается на меня и валяет на пол. Орал как сумашедший что я во всем виновата я выношу ему мозги ( до этого в вк я писала ему про тусовки и алкоголь) затем что я приехала за вещами он то выгонял то кидался за то что я хочу уйти то швырнул мой пакет с вещами то снова орет вали отсюда. Я вышла он за мноц в подьезд босиком и продолжает душить и мять мое лицо. Я вырвалась и уехала. Ночь ночевала дома. Но рабочая одежда осталась у него и я взяла забравшие пакеты приехала к нему. Он озлоблен. Я сказала что приехала потому что люблю его и готова прекратить конфликт и если он тоже- я останусь. Он сказал- оставайся но не трогай меня. Почти не разговаривает со мной. Ходит молчит и безразличный. Я с ним тоже не говорю. Спросила только про чаек и хочет ли кушать. Заказали сьели пиццу. Он собрался сегодня ехать в другой город, снова ерунду придумывает. Я не иду на провокации, сказала:"поступай как знаешь". Но раз уж сказал "оставайся" то останусь у него. При этом я не обделена жилплощадью, есть 2 собственные квартиры, в одной из которых я проживаю одна, когда не у него, а в другой проживают квартиранты. Но моя любовь к нему заставила наступить мне на свою гордость.Стоит ли все это терпеть? Могут ли измениться наши взаимоотношения или они обречены на провал? Что изменить в себе и как измениться?
2 ответа

Ответы

Уважаемая Маша! Отношения никогда не изменятся если только Вы не начнете прилагать для этого специальные усилия. Домик сам не построится, если накидать в кучу кирпичиков, тортик сам не испечется, если свалить продукты как попало, пол сам не помоется, если по нему кататься на тряпке в случайном порядке. Договор сам не напишется, если специально не договариваться.
 У Вас с МЧ много чувств друг к другу, но чтобы стеть семьей Вам нужно научиться договариваться. Причем, не понимать друг друга с полувзгляда-полуслова, а именно договариваться словами через рот так, чтобы каждый из Вас услышал другого и уважал его потребности. В данный момент Вас не слышат и не умеют услышать, и даже с самим пространством диалога происходит что-то не то — оно затоплено сильными чувствами. При этом Вы не умеете и боитесь разговаривать, и готовы терпеть даже если партнер проявляет недопустимую агрессию.

Ответ на вопрос «что в себе изменить?» будет звучать как-то так. Для начала Вам следует разобраться с собственным пониманием ответственности, а после научиться вести диалог и отстаивать свои интересы. Первое — тема для запроса к психологу. Со вторым можно для начала сходить на тренинг коммуникативных навыков.

То что Вы написал о Вашем мужчине он такой будет очень долго и именно таким по отношению к Вам. Так как Вы на него так влияете и у него нет к Вам уважения, так же не ценит Вас не считается Вами и не боится Вас потерять.

Вашу ситуацию нужно разбирать. Пишите.