5. Прочитайте документ 5. В чем Вы видите его историческое значение? - вопрос №1807590

1.Прочитайте документ 5. В чем Вы видите его историческое значение? Стремление к установлению какой формы государственного строя проявляется в приведенном источнике?

1.Крестоцеловальная запись В.И. Шуйского:

В.И. Шуйский обещал “всякого человека, не осудя истинным судом с бояры своими, смерти не предати, не слушать ложных доводов, и сыскивати всякими сыски накрепко и ставити с очей на очи”.

Лучший ответ по мнению автора

«Историческое значение «крестоцеловальной записи» Шуйского не только в ограничении произвола самодержавия, даже не только в том, что впервые был провозглашен принцип наказания только по суду (что, несомненно, тоже важно), а в том, что это был первый договор царя со своими подданными. Вспомним, что для Ивана Грозного все его подданные были только рабами, которых он волен жаловать и казнить. Даже мысли, что не его «холопы» ему, а он своим «холопам» будет присягать, «целовать крест», не могло возникнуть у Ивана IV. В.О. Ключевский был прав, когда писал, что «Василий Шуйский превращался из государя холопов в правомерного царя подданных, правящего по законам». Запись Шуйского была первым, робким и неуверенным, но шагом к правовому государству. Разумеется, к феодальному» Источник: geum.ru/doc/work/117894/7-ref.html

Имеется в виду конституционная монархия
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Историческое значение «крестоцеловальной записи» Шуйского не только в ограничении произвола самодержавия, даже не только в том, что впервые был провозглашен принцип наказания только по суду (что, несомненно, тоже важно), а в том, что это был первый договор царя со своими подданными. Вспомним, что для Ивана Грозного все его подданные были только рабами, которых он волен жаловать и казнить. Даже мысли, что не его «холопы» ему, а он своим «холопам» будет присягать, «целовать крест», не могло возникнуть у Ивана IV. В.О. Ключевский был прав, когда писал, что «Василий Шуйский превращался из государя холопов в правомерного царя подданных, правящего по законам». Запись Шуйского была первым, робким и неуверенным, но шагом к правовому государству. Разумеется, к феодальному»

Имеется в виду конституционная монархия