Насколько эффективны "облачные" антивирусы? - вопрос №1815263

В настоящее время часто вижу упоминания о «облачных» антивирусах. Установил Baidu, в котором есть что-то похожее, но компьютер в основном не подключен к интернету. (Хотел также проверить Qihoo).
Первое: насколько они эффективны?
Второе:
Мой интернет в основном медленный, если «облачным» антивирусам желательно (или необходимо) подключение, то значит ли это, что ВСЕ файлы (а это может быть несколько гигабайт) будут отправляться на сервер для проверки?
Если так, то могу предположить, что файлы проверяются онлайн на сервере тоже какими-то антивирусами, верно? Если так, то для чего это нужно: вместо того, чтобы устанавливать все компоненты антивируса на компьютер, делают «облачные» сканеры, и неужели только поэтому они бесплатны? Получается не очень логично и подозрительно. Не может ли быть это причиной того, что они сохраняют на своем сервере все проверяемые данные?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Наиболее подробно данная тема описана здесь
Облачные антивирусы — в теории и на практике