Как настроить BIOS на ноутбуке Lenovo g50-30 для установки WINDOWS 7 с флешки? - вопрос №1818602

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

При установке любой версии Windows (xp, 7 или 8) с любого носителя с флешки или с DVD-диска на ноутбук Lenovo ideapad G50-30 или Lenovo ideapad G40-30 возникает ошибка 0x000000A5:

Эта же ошибка будет возникать при попытке загрузить различные тестовые утилиты — MHDD, MEMTest и т. п. Не стоит паниковать, скорее всего с вашим ноутбуков все в порядке — проблема кроется в версии BIOS и его настройках. Если у Вас модель с предустановленной Windows 8 — то можно прямо из нее обновить BIOS и затем поставить Windows 7. Но большая часть комплектаций поставляется с предустановленным FreeDOS, в этом случае обновить BIOS не получится и придется настраивать BIOS.

Для входа в BIOS на Lenovo G50-30 и G40-30 используйте сочетание FN+F2 при включении ноутбука или кнопку Novo Button. У Вас должно открыться окно где указана модель ноутбука, версия BIOS и другая информация:

Перемещаться по меню можно клавишами со стрелками, переходим на вкладку Boot и ставим настройки как указано на этой фотке:

Boot mode = Legacy support
Boot Priority = Legacy First, остальные оставляем как есть

Переходим на вкладку Exit и выбираем по порядку в первом пункте ставим нужную OS Windows 7, Windows 8 или Other если хотите поставить другую операционную систему, затем выбираем второй пункт, жмем Enter и соглашаемся с загрузкой стандартных настроек. 3-й пункт запоминаем и пока не трогаем.

Переходим на вкладку Configuration и в Usb Mode — выбираем USB 2.0, это нужно на время установки Windows с флешки, после установки настройку надо вернуть обратно на USB 3.0 и после этого  проверяем что все настройки что мы меняли имеют нужные значения, возвращаемся на вкладку Exit и выполняем 3-й пункт.

После этого, если все настройки поставлены верно установка Windows пройдет без проблем.
Небольшой нюанс, если у Вас установлена Windows 8, а Вы хотите поставить Windows 7, то вероятно потребуется конвертировать разбивку диска из GPT в MBR, для этого нужно проделать следующее:

  1. Загрузитесь с установочной флешки или диска с Windows 7
  2. Нажмите Shift + F10, если командная строка не запустилась попробуйте комбинацию Shift+Fn+F10
  3. Введите команды, по одной в строке и после каждой нажимая Enter
  4. diskpart (запустится утилита для разбивки диска)
  5. list disk (команда покажет список дисков)
  6. select disk 0 (выбираем диск с которым будем работать, если дисков несколько выбирайте внимательно нужный и вписывайте вместо 0 нужную цифру)
  7. clean (удаляем все разделы)
  8. convert mbr (преобразовываем наш диск в формат MBR, который понимает Windows 7 и более старые системы)
  9. exit

После выхода из утилиты, можно продолжать установку Windows 7.